08.10.2019

10-й международный семинар «Актуальные проблемы транспорта»

24 сентября во время очередного визита студентов Факультета транспорта Технического университета Дрездена в Омск состоялся традиционный международный 10-й семинар «Актуальные проблемы транспорта», который открыл, произнеся приветственное слово, кандидат технических наук, доцент кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Валерий Викторович Томилов.

На международном семинаре «Актуальные проблемы транспорта»

С первым докладом на тему «Дрезден и наш университет» (“Dresden and our University”) выступил Шульц Александер. Эстафету подхватил студент ОмГУПСа из Монголии Болдбаяр Мягмарсурэн, представивший доклад на тему «Железные дороги Монголии» (“Mongolian railways”).

Выступает Болдбаяр Мягмарсурэн

Следующим докладчиком был Ворат Малте. Его доклад назывался «Студенческая ассоциация «Мир транспорта» (Student Association “Verkehrte Welt”) и был встречен с большим интересом со стороны участников семинара.

Участники международного семинара из ТУ Дрездена

Саидов Достон, магистрант, обучающийся в ОмГУПСе в рамках договора с Ташкентским институтом инженеров железнодорожного транспорта, выступил с докладом о своей альма-матер, по окончании которого был показан видеоролик о ТашИИТе.

Выступает Саидов Достон

Студент ТУ Дрездена Кекес Седрик Александрос представил доклад «Анализ транспортных проблем Дрездена» (“Analysis of transport problems in Dresden”), который завершил первую часть семинара.

Участники международного семинара «Актуальные проблемы транспорта» — 2019

Участники международного семинара из Китая

После небольшого перерыва, вместившего групповое фотографирование участников и кофе-брейк, семинар продолжился. Первым докладом второй части семинара стало выступление магистрантки ОмГУПСа из Китая Лю Синь «Китайская высокоскоростная железная дорога» (“China High Speed Railway On Fast Track”). Аспирантка ОмГУПСа Утепбергенова Сандугаш выступила с докладом «Улучшение эксплуатационных характеристик токоприемников электроподвижного состава» (“Improving the performance of pantographs of electric rolling stock”). Завершил программу семинара Майер Марвин с докладом «Обучение иностранных студентов в Дрездене» (“Studying at TU Dresden as a foreign student”).

Все доклады были выполнены и представлены с помощью компьютерных технологий и сопровождались мультимедийной поддержкой — яркими презентациями и иногда видеороликами. Рабочим языком семинара был английский. Все докладчики продемонстрировали отличное владение английским языком, поэтому тексты докладов, вопросы к ним и ответы практически не переводились. Программа семинара получилась очень разнообразной, интересной и насыщенной.