Подведены итоги конкурса студенческих научных проектов «Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в промышленности, на транспорте и в сфере ЖКХ»

В рамках всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче на базе Омского государственного университета путей сообщения в период с 11.09.2017 по 13.10.2017 проходил конкурс студенческих научных проектов «Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий в промышленности, на транспорте и в сфере ЖКХ».

В четверг, 2 ноября, при поддержке и участии Министерства экономики Омской области, ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», АО «ТГК-11» в ОмГУПСе состоялось заседание конкурсной комиссии с заслушиванием наиболее значимых проектов и подведением итогов.

Вступительные слова и пожелания конкурсантам успехов в работе произнесли проректор по научной работе ОмГУПСа, председатель конкурсной комиссии Сергей Георгиевич Шантаренко, руководитель департамента приоритетных направлений развития региона Министерства экономики Омской области, заместитель председателя конкурсной комиссии Роман Гумерович Минуллин, а так же члены конкурсной комиссии: начальник управления учёта электроэнергии департамента реализации услуг и учёта электроэнергии филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» Ашот Альбертович Абраамян и начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5 АО «ТГК-11» Виталий Семенович Барановский.

В конкурсную комиссию от ОмГУПСа вошли директор научно-исследовательского института энергосбережения на железнодорожном транспорте (НИИЭ ОмГУПС), заведующий кафедрой «Подвижной состав электрических железных дорог» Василий Титович Черемисин, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» Александр Петрович Стариков, доцент кафедры «Теоретическая электротехника» Александр Анатольевич Комяков.

Заслушав и оценив выступления авторов девяти научных проектов, члены конкурсной комиссии определили победителя и призеров конкурса:

I место «Повышение энергетической эффективности работы котлоагрегата нефтехимического производства» (Кристина Андреевна Щебетова, гр. 36т, Теплоэнергетический факультет)
II место «Метод контроля расхода топлива с применением искусственных нейронных сетей» (Олеся Сергеевна Лищенко, гр. 34п, Теплоэнергетический факультет)
III место «Прогнозирование расхода электроэнергии с помощью нечеткой нейронной сети» (Дмитрий Олегович Силуянов, гр. 43а, Электромеханический факультет)

Награды победителю и призерам конкурса студенческих научных проектов (дипломы, памятные подарки и благодарственные письма Министерства экономики Омской области) будут вручены на очередном заседании научно-технического совета университета 23 ноября 2017 года.