Учебный центр по вопросам технического обслуживания и ремонта вагонов нового поколения

При содействии члена Ассоциации выпускников, Попечительского Совета ОмГУПСа, заместителя генерального директора по техническому развитию ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная вагонная компания (ОВК)» Д. Н. Лосева в августе 2016 года в университет для учебных целей была передана тележка мод. 18–9855 с допускаемой нагрузкой 25 тс на ось новых инновационных вагонов производства Тихвинского вагоностроительного завода.

Совместно с главным инженером Западно-Сибирской железной дороги А. И. Черевко было принято решение о создании при вузе учебного центра по подготовке производственного персонала предприятий вагонного хозяйства и студентов по вопросам технического обслуживания и ремонта вагонов нового поколения, при проектировании и создании которых были использованы лучшие технические решения и технологии мирового вагоностроения.

К концу текущего года таких вагонов будет обращаться на сети железных дорог России до 70 тысяч единиц, значительная часть которых будет включаться в угольные маршруты, формируемые на углепогрузочных станциях Кузбасса. Таким образом, в регионе возникнет потребность в техническом обслуживании, текущем и деповском ремонте новых вагонов, подготовке к этому производственного и инженерно-технического персонала.

Для успешного и своевременного решения этих актуальных задач в университете оборудован учебный класс на 25 посадочных мест, в котором размещены персональные компьютеры с установленными на них информационными и методическими материалами, обучающими программами Тихвинского вагоностроительного завода, регламентами взаимодействия ЗАО «ТВСЗ» с сервисными центрами и предприятиями инфраструктуры железных дорог, стеллажи с элементами конструкции инновационных вагонов, настенные плакаты, мультимедийное оборудование.

Реальное участие в организации учебного центра, в частности, обеспечении его комплектующими деталями инновационных вагонов, нормативно–справочными и методическими материалами принял заместитель директора по сервису «Научно-производственной корпорации «ОВК» бывший начальник эксплуатационного вагонного депо Входная В. А. Бобков.

Для обучения преподавателей вуза руководство ОВК направило в университет начальника отдела технической поддержки инновационных вагонов А. В. Гусева, который провел на созданной базе мастер-класс с циклом учебных занятий. После аттестации группе преподавателей были вручены Сертификаты ОВК, дающие право обучать производственный персонал технологиям технического обслуживания и текущего ремонта инновационных вагонов на тележках моделей 18–9810 и 18–9855 с последующей выдачей удостоверений. А. В. Гусев высоко оценил созданный учебный центр, отметив, что это первый и единственный центр среди транспортных вузов. Он также пожелал преподавателям успешной работы и передал для использования в учебном процессе в перспективе комплект обучающих программ «Техническое обслуживание и текущий ремонт тележек грузовых вагонов модели 18–6863 с осевой нагрузкой 27 тс».

Университет готов принять первых слушателей с 20 марта 2017 года.