Стипендия DAAD им. П. П. Мельникова для поддержки аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов транспорта Российской Федерации

17 марта 2017 года состоялось подписание Соглашения между Ассоциацией высших учебных заведений транспорта России и Германской службой академических обменов (DAAD).

Целью соглашения является реализация совместной стипендиальной программы поддержки аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов транспорта Российской Федерации.

Специальности и вузы

К участию в конкурсе по программе допускаются представители всех релевантных для транспорта и транспортных систем инженерных специальностей, а также при необходимости и других специальностей (например, экономика, логистика) из вузов транспорта.

Срок стажировки и количество стипендий на 2018 год:

— аспиранты на период 6 месяцев (1 человек от вуза);
— молодые ученые, защитившие кандидатскую диссертацию не ранее, чем 10 лет назад, молодые преподаватели вузов и доценты на период 3 месяца (1-2 человека от вуза).

Требования к соискателям:

— все соискатели должны документально подтвердить хорошие или очень хорошие знания по своей специальности и иметь вузовский диплом о законченном профильном образовании с высокими академическими показателями;
— все соискатели должны иметь соответствующие своему статусу научные достижения и предоставить список публикаций, а также согласие профессора немецкого вуза на руководство подаваемым на конкурс проектом;
— уровень знаний немецкого или английского языка должен быть достаточным для успешного осуществления научной стажировки.

Комплект документов на конкурс:

— формуляр заявки;
— автобиография в форме резюме;
— исследовательский проект;
— список публикаций;
— согласие на руководство проектом профессора немецкого вуза;
— копия свидетельства об образовании (для аспирантов);
— копия диплома кандидата наук (для кандидатов наук);
— 2 рекомендации, содержащие информацию о профессиональной и исследовательской квалификации соискателя.

Срок подачи заявки:

подача заявок продлена до 15 января 2018 года!

Выплаты по стипендии

Аспиранты:
ежемесячный размер стипендии — 1000 евро;
ежемесячные расходы по договорам страхования — 80 евро;
единовременная выплата на частичное покрытие дорожных расходов — 675 евро.

Ученые, молодые преподаватели и доценты:
ежемесячный размер стипендии — 2150 евро, из них на страхование — 145 евро;
единовременная выплата на частичное покрытие дорожных расходов — 675 евро.

Период финансирования соискателей

Аспирантов:
1 октября 2018 года — 31 марта 2019 года.

Ученых, молодых преподавателей вузов и доцентов:
1 сентября — 30 ноября 2018 года.

Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов выплачивается вместе с суммой первой стипендии.