Закрытие спортивного сезона 2016–2017 учебного года состоялось в ОмГУПСе

Большой спортивный праздник состоялся в минувшую пятницу, 16 июня, в Омском государственном университете путей сообщения – Закрытие спортивного сезона 2016–2017 учебного года. По сложившейся традиции чествование спортсменов состоялось в Студенческом учебном центре.

Прошедший учебный год для спортсменов ОмГУПСа стал щедрым на победы – яркие достижения спортсменов университета были отмечены во вступительном видеоряде.

Мини-футбол

В декабре 2016 года в г. Москве завершилась VIII Общероссийская Спартакиада студентов транспортных вузов. В мини-футболе команда ОмГУПСа заняла III место (тренер команды — доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» А. А. Терещенко).

Пауэрлифтинг

Сборная ОмГУПСа по пауэрлифтингу — победитель Чемпионата и Кубка Омской области (декабрь 2016 года).

Студент группы 42д Владислав Шайбеков — чемпион мира по жиму лежа среди юниоров (Дания, апрель 2016 года) в весовой категории до 83 кг.

Студент группы 12и Дмитрий Овсянский занял II место в Чемпионате России среди юниоров, а также III место в Чемпионате Европы среди юниоров в г. Малага (Испания) в весовой категории до 93 кг.

Бадминтон

Студентки сборной команды университета Диана Ниязова (группа 43г) и Валентина Замотаева (группа 15м) — победители Чемпионата г. Омска по бадминтону (апрель 2017 года).

Баскетбол

В первенстве Ассоциации студенческого баскетбола II место у мужской команды в дивизионе «Иртыш», I место в квалифицированном этапе за выход в дивизион «Л. С. Белова».

Лыжные гонки и полиатлон

Студентка группы 22г Мария Федоренко — призер Чемпионата Омской области по лыжным гонкам (февраль 2017 года).

Андрей Туголуков (группа 42г) — призер чемпионата Омской области по полиатлону (февраль 2017 года).

Спартакиада вузов Омской области

Ежегодно сборные команды ОмГУПСа участвуют в Спартакиаде вузов Омской области. Спартакиада проводилась по 20 видам спорта, во всех ОмГУПС принял участие. В 2016–2017 учебном году университет занял второе общекомандное место среди вузов неспортивного профиля.

В отдельных видах спорта показаны следующие результаты (с участием команд СибГУФКа):

I место: бадминтон — тренеры Андрей Викторович Харченко, Дмитрий Юрьевич Белан;

II место: аэробика — тренер Олеся Владимировна Криживецкая;
футбол — тренер Алексей Анатольевич Терещенко;
волейбол (среди женских команд) — тренер Любовь Евгеньевна Ольшевская;
пауэрлифтинг — тренеры Василий Николаевич Грищенко; Максим Валерьевич Кузин;
баскетбол (среди мужских команд) — тренер Александр Валерьевич Купченко;

III место: плавание — тренер Егор Николаевич Мироненко;
лыжные гонки и зимний полиатлон — тренер Анатолий Николаевич Нефедченко;
самбо — тренер Владислав Александрович Бобровский.

Ректор университета Сергей Михайловичй Овчаренко приветствовал спортсменов и гостей праздника и вручил благодарственные письма студентам, показавшим лучшие результаты в своих видах спорта за годы обучения в университете.

В 2016–2017 учебном году в нашем университете прошла традиционная студенческая Спартакиада среди факультетов и институтов. Соревнования проводились по 16 видам спорта, более тысячи студентов пяти факультетов и институтов приняли в них участие.

Сергей Михайлович вручил дипломы и кубки победителям и призерам Спартакиады — команде Института менеджмента и экономики за III место, команде электромеханического факультета за II место и команде Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий, завоевавшей I место.

С приветственным словом выступил президент ОмГУПСа Ильхам Исламович Галиев, он наградил победителей Спартакиады среди сотрудников по отдельным видам спорта: лыжные гонки, плавание, бадминтон, настольный теннис, волейбол, мини-футбол, дартс, стрельба, а также сотрудников университета за активное участие в спортивной жизни, развитие и пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Награждение победителей студенческой Спартакиады ОмГУПСа по отдельным видам спорта провели первый проректор, проректор по учебной работе, член сборной команды ОмИИТа по баскетболу 1973–1978 гг., игрок сборной ветеранов ОмГУПСа, участник волейбольного турнира среди сотрудников 2017 г. Сергей Александрович Лунёв; проректор по научной работе, судья международной категории по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Сергей Георгиевич Шантаренко; проректор по воспитательной работе и социальным вопросам, участник Спартакиады сотрудников по лыжным гонкам 2017 г. Юрий Николаевич Хмельницкий; директор Института менеджмента и экономики Сергей Александрович Ветров и заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» Егор Николаевич Мироненко.

Спортивный праздник был наполнен приятными сюрпризами и положительными эмоциями. Зрители смогли насладиться выступлениями коллективов ОмГУПСа — сборной команды университета по чир-спорту «Торнадо», театра-танца «Рандеву» и студии эстрадного вокала «Звездный дождь», восхититься сольными номерами финалиста Чемпионата Сибири по бодибилдингу, призера Чемпионата России, многократного чемпиона Сибири и Омской области по бадминтону, студента четвертого курса механического факультета Никиты Дунаевского и студента ОмГУПСа 1996–1999 гг., финалиста телепроекта «Минута славы» на Первом канале, артиста цирка, эквилибриста-музыканта, руководителя школы спортивной гимнастики и эквилибра г. Омска Александра Ячменева.

Поздравляем наших спортсменов и желаем им новых побед!