Новая программа курсов повышения квалификации руководителей восстановительных поездов Западно-Сибирской железной дороги

Омский государственный университет путей сообщения по заданию Западно-Сибирской железной дороги разработал новую программу «Организация работы руководителей восстановительных поездов», рассчитанную на 72 часа.

Курсы повышения квалификации организованы по указанию начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Абрамовича Регера в целях повышения безопасности движения поездов. В декабре курсы прошли 36 человек.

Цель курсов – научить рассчитывать время устранения последствий аварийных ситуаций, организовывать работу со смежными службами, чтобы с надлежащим качеством и в минимальные сроки провести восстановительные работы. Программа учитывает потребности в новых знаниях начальников восстановительных поездов, их заместителей и мастеров участка производства.

– Программа включает такие темы как «Конструкция и технические характеристики грузовых и пассажирских вагонов, локомотивов и моторвагонного подвижного состава», «Технология выполнения аварийно-восстановительных работ», «Основы транспортной безопасности». Особое внимание уделяется отработке навыков поведения в экстремальных условиях. Этой теме посвящён цикл лекций, которые читают сотрудники МЧС. Практические занятия проходят на базе восстановительного поезда станции Омск, – рассказал директор института повышения квалификации и переподготовки ОмГУПСа Андрей Петрович Шиляков.

ОмГУПС планирует обучать по новой программе не только сотрудников Западно-Сибирской, но и других железных дорог Урало-Сибирского региона.

Видеосюжет, подготовленный телевидением «Российский железные дороги».