31 мая 2018 года в СП СПО «ОТЖТ» состоялось открытие новой лаборатории «Станционные системы автоматики на железнодорожном транспорте» для подготовки студентов по специальности 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) (АТМ).

Разработал проект и смонтировал эту лабораторию старейший работник Западно-Сибирской железной дороги, самый опытный СЦБист, Онищенко Александр Иванович.

Онищенко А. И. в лаборатории «Станционные системы автоматики на железнодорожном транспорте»

Неоценимую помощь в создании одной из важнейших лабораторий, которая необходима в получении профессии СЦБиста, оказали: главный инженер Западной-Сибирской Дирекции инфраструктуры Петр Эйвальдович Шейн, начальник службы автоматики и телемеханики Западно-Сибирской Дирекции инфраструктуры Станислав Николаевич Шехирев, начальник Входнинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Ратмир Нургалиевич Гумеров, начальник Омской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, выпускник Омского техникума железнодорожного транспорта 2000 года Роман Николаевич Ишин, начальник Карасукской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, выпускник техникума 2008 года Никита Валерьевич Зарываев.

На торжественном открытии лаборатории студентам специальности АТМ и гостям были продемонстрированы возможности нового оборудования для подготовки будущих специалистов в обслуживании станционных систем автоматики на железнодорожном транспорте.

Стенд лаборатории

Студенты специальности АТМ с руководителями подразделений

От имени ректора ОмГУПСа Сергея Михайловича Овчаренко работникам ОАО «РЖД», причастным к созданию лаборатории, были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Руководитель ОТЖТ В. В. Дремин вручает благодарность ректора ОмГУПСа Ратмиру Нургалиевичу Гумерову