В ОмГУПСе организовали и провели первые городские соревнования среди школьников по 3D-моделированию и 3D-печати «СоЗДай»

В пятницу, 6 апреля 2018 года, в ОмГУПСе прошли Первые городские соревнования для школьников по 3D-моделированию и 3D-печати «СоЗДай», собравшие в одном месте несколько десятков детей, действительно способных воплощать свои идеи в реальность.

Организаторами соревнования выступили — Омский государственный университет путей сообщения и детский клуб «ТехникУМ» при поддержке департамента образования города Омска и городского студенческого центра.

Участники создавали проекты долго и кропотливо в четырех разных номинациях: «Свободный проект», «Творческий инжиниринг», «Технический инжиниринг» и «Объемное рисование».

В первой номинации приняли участие 13 команд. В течение двух месяцев ребята готовили свои работы дома. На конкурс были представлены: макет космического корабля, макет нашей планеты, интересные проекты по русским народным сказкам и басням И. А. Крылова.

Выявить победителя в «Свободном проекте» не удалось. Жюри отметило, что каждый проект оказался уникальным, поэтому наградили всех участников — от малышей до учеников 10-х классов. Для каждой работы придумали свою номинацию: «За научно-продвинутый проект», «За самый технически сложный проект», «За самый объемный проект», «За самый экологичный проект» и т. д.

Михаил Русанов стал призером в номинации «За самый железнодорожный проект». Он изготовил макет паровоза, который напечатал на 3D-принтере и доработал 3D-ручкой. На создание модели у школьника ушло более семи часов. Михаил подарил университету созданный им паровоз, модель разместили в музее ОмГУПСа, как символ первых соревнований по 3D-моделированию, прошедших в нашем вузе.

В номинациях «Технический инжиниринг» и «Творческий инжиниринг» школьники работали на 3D-принтерах. В техническом инжиниринге ребятам была дана деталь, которую нужно было начертить в объеме в компьютерной программе и распечатать на 3D-принтере. При этом необходимо было уложиться в отведенное время, соблюсти размеры детали и успеть представить готовый результат жюри.

— Я начал заниматься 3D-моделированием примерно год назад. Для себя открыл, что можно моделировать любую деталь, любой проект, всё что захочется. Родителям очень нравится то, чем я занимаюсь. В будущем я планирую стать инженером и постараюсь связать свою жизнь с 3D-моделированием, – рассказал ученик 5 класса школы № 105 Кирилл Радченко.

В творческом инжиниринге были даны фотографии Тарских ворот Омской крепости с разных ракурсов, и школьники должны были создать максимально точную 3D-модель данного объекта, напечатав ее затем на 3D-принтере.

В другой аудитории с 3D-ручкой работали 12 команд в номинации «Объемное рисование». Ребятам с 1 по 4 класс предложили создать иллюстрацию к любой басне Ивана Андреевича Крылова, а ребятам постарше (5–8 класс) было предложено проиллюстрировать сказки или другие произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Посмотреть на работу школьников пришел ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко.

– Выпускники технических вузов с навыками цифрового моделирования сегодня востребованы на всех промышленных предприятиях. И спрос на таких специалистов растёт с каждым годом, – отметил Сергей Михайлович.

К оцениванию работ жюри подошло комплексно: в технической номинации всё проверяли с помощью измерительного инструмента, смотрели не только на результат, но и на то, как ребята работают в команде, делят ли между собой работу, следили за соблюдением техники безопасности. Члены жюри признались, что определить победителей было очень сложно.

В номинации «Творческий инжиниринг» победили Алексей Ястрежембовский (5 класс) и Яромир Мызников (6 класс) — команда «Техники» из детского клуба «ТехникУМ». В номинации «Технический инжиниринг» победили ученицы 10 класса лицея № 25 Ольга Гамова и Валерия Ермолович (команда «3Дешки»).

Среди 1–4 классов в номинации «Объемное рисование» победителями стали команды БОУ ДО ЦРТ «Дом пионеров» «Солнечный круг-2» в составе Ирины Лопарёвой (3 класс) и Елизаветы Кравцовой (4 класс) и «Солнечный круг-3» — Олеся Молкоедова (4 класс) и Виктория Нечипоренко (4 класс).

Среди 5–8 классов в номинации «Объемное рисование» победили Михаил Пащен (6 класс) и Александра Земляницина (7 класс) — команда «Волшебники» детского клуба «ТехникУМ».

Организаторы отмечают, что конкурс станет традиционным, ведь творческие, заинтересованные, развитые ребята нужны университету и городу!

Студент гр. 54-ж Сергей Адлер