В ОмГУПСе написали «Тотальный диктант»

В субботу, 14 апреля, в ОмГУПСе прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант», призванная пробудить интерес людей к родному языку и развить культуру грамотного письма. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свой уровень знания русского языка.

Автором текста для диктанта в этом году стала писательница Гузель Яхина, лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Участники писали один из отрывков текста под названием «День», который рассказывает об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Фрагменты текста с названиями «Утро» и «Вечер» были написаны в других регионах. Все эти отрывки — части нового романа Г. Яхиной «Дети мои».

В написании диктанта приняли участие 149 человек — как студенты, так и преподаватели, сотрудники нашего университета. Текст читали кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Русский и иностранные языки» Надежда Николаевна Суворова и старший преподаватель Ольга Васильевна Захаренко.

По традиции, испытуемых познакомили со значением не очень распространенных слов («лоханка», «декламировать») и имен собственных (Якоб Иванович Бах — главный герой романа «Дети мои», поэма Гете «Фауст»).

Помощь в организации мероприятия оказал Волонтерский центр ОмГУПСа.

Результаты диктанта можно будет узнать после 20 апреля на сайте www.totaldict.ru.

Будьте грамотными и любите свою родную речь!

Студент гр. 54-ж Сергей Адлер