Довузовская подготовка

Завершающий кругосветное путешествие на велосипеде Ильдус Янышев посетил ОмГУПС

В рамках проекта интеллектуальной игры «Сила мысли», которая в этом году получила грантовую поддержку от Росмолодежи, состоялась первая встреча. В пятницу, 14 сентября 2018 года, известный путешественник, посол мира, предприниматель и велосипедист Ильдус Янышев встретился со студентами ОмГУПСа.

Ильдус отправился в свою велокругосветку 28 апреля прошлого года и за это время преодолел более 22 тысяч километров. Он побывал в европейских странах, США, Китае и, конечно, проехал по России.

Он рассказал студентам о возможностях велосипедного спорта и своих путешествиях, почему именно это средство передвижения у него ассоциируется с понятием счастья, а также поделился секретами, как путешествовать, не имея большого количества денег, и что нужно брать с собой в дорогу.

– Идея совершить кругосветное путешествие появилась у меня еще в пятом классе, – рассказывает И. Янышев. – Я тогда зачитывался приключенческими романами великих отечественных и зарубежных писателей и отчетами путешественников. Когда вырос, стал много путешествовать: колесил по миру на автомобилях и яхтах, а потом стал обращать внимание на людей, которые ездят по городам и странам на велосипедах, и в преддверии своего 50-летия задумал совершить велосипедную кругосветку.

Встреча состоялась при поддержке региональной общественной организации Ротари клуба «Омск-Достоевский», Волонтерского центра ОмГУПСа.

Традиционно Омский государственный университет путей сообщения развивает своих студентов разносторонне — это важно для целостного развития личности, считают в университете.

У организаторов проекта интеллектуальной игры «Сила мысли» большие планы:

– Гостями встреч «Нелекции» и интеллектуальных игр внутри университета и межвузовской среде будут в первую очередь успешные омские деятели культуры, образования, бизнеса, – рассказала руководитель культурно-образовательного пространства университета «Мюсли Канта» Анна Константиновна Миронова. – После «нелекций» участников мероприятия будут ждать интеллектуальные командные соревнования, где они смогут проявить свою эрудицию и логическое мышление. Наши мероприятия станут элементом системы интеллектуально полезного досуга в регионе и будут формировать актуальный, правдивый имидж города.

Проект выполняется участниками культурно-образовательного студенческого объединения «Мюсли Канта», которые уже имеют опыт проведения ярких интеллектуальных и культурных событий в университете.