30 лет ОмГУПС сотрудничает с Челябинским ЭРЗ
Довузовская подготовка

30 лет ОмГУПС сотрудничает с Челябинским ЭРЗ

Будущие инженеры-выпускники Омского государственного университета путей сообщения прошли практику на Челябинском электровозоремонтном заводе.

В течение месяца студенты ОмГУПСа в условиях реального производства смогли оценить свои знания.

Студенты третьего и четвертого курсов специализаций «Электрический транспорт железных дорог» и «Высокоскоростной наземный транспорт» приезжают на оплачиваемую практику ежегодно уже на протяжении тридцати лет. Отзывы и впечатления о практике на заводе исключительно хорошие.

Среди выпускников ОмГУПСа есть и руководители ЧЭРЗ: главный технолог Антон Александрович Напольских, заместитель директора по качеству Андрей Яковлевич Сейвальд, технический директор Андрей Николаевич Оболоник.

Почему из Омска в Челябинск?

ЧЭРЗ обладает современной производственной базой, предлагает места оплачиваемой практики и уделяет большое внимание будущим молодым специалистам.

Взаимодействие между университетом и заводом предполагает разные форматы. Например, разработка реальных дипломных проектов по заданию завода. Сейчас актуальна тема переработки технологических процессов под новые электровозы переменного тока. Разработать дипломный проект, описывающий техпроцессы ремонта какого-то узла, вполне посильная задача для студентов, с которой они справляются на отлично.

— Сейчас я разрабатываю деталировку конструкций в программе «Компас», – рассказывает о своей практике студент группы 44Д Антон Леплей, который уже второй год приезжает на ЧЭРЗ, — другие студенты оцифровывают задокументированные техпроцессы.

Во время прохождения такой практики студентам дается возможность проверить свой профессионализм и окончательно убедиться в правильности сделанного им выбора. Кроме того, руководители предприятий знакомятся с новыми кадрами и, если они того достойны, приглашают их к себе на работу после завершения обучения в ОмГУПСе.