Довузовская подготовка

Студенты ОмГУПСа приняли участие в IV Слете молодежи группы компаний «ЛокоТех» в Ярославле

Группа компаний «ЛокоТех» провела в  Ярославле IV Слет молодежи. В мероприятии приняли участие 10 студентов университетов путей сообщения, в их числе студенты Омского государственного университета путей сообщения Арина Тераз, Валерий Макаров и Антон Леплей.

В Слете молодежи принимают участие 100 наиболее активных молодых работников филиалов «ЛокоТех» со всех уголков России, среди которых победители видеоконкурса «Лидер молодежного объединения — это я!». Также впервые в этом году на мероприятие приехали представители Советов молодежи АО «Трансмашхолдинг» и Дирекции тяги ОАО «РЖД». Второй год подряд участниками Слета стали лучшие студенты университетов путей сообщения, которые проходили летнюю практику на предприятиях компании.

Основная тема Слета в этом году «Связь поколений». Открытие мероприятия приурочено к дате вскрытия капсулы с посланием для молодежи будущего, заложенной 50 лет назад на Ярославском электровозоремонтном заводе (входит в «ЛокоТех») в честь 50-летия ВЛКСМ. 29 октября 2018 года, в день 100-летия организации, она была вскрыта и зачитано запечатанное в ней обращение. В этот же день состоялась закладка нового послания потомкам. Его содержание станет известно 2 июня 2062 года, в день 150-летия Ярославского ЭРЗ.

Открывая Слет молодежи, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа отметил: «В августе «Трансмашхолдинг» и «ЛокоТех» сообщили об объединении, и сейчас мы выстраиваем общий технологический подход к проектированию и сервисному обслуживанию тягового подвижного состава. Это позволит улучшить как качество производства, так и качество обслуживания техники. Поэтому все проводимые нами мероприятия, в том числе для молодежи, нацелены на решение производственных задач. На молодежь мы делаем особую ставку как на будущее отрасли».

Генеральный директор «ЛокоТех» Александр Маврин: «Нам очень важно сохранять конкурентные преимущества, поэтому мы стремимся быть современными, применять новые технологии и развивать компетенции сотрудников, в том числе молодежи. Мы создаем условия, чтобы молодые специалисты в «ЛокоТех» успешно трудились и могли реализовать свой потенциал. Молодежный Слет — отличная возможность для участников заявить о себе. Здесь мы можем увидеть их таланты и рассчитывать на них».

Заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Наталья Плетенецкая подчеркнула, что в эпоху глобальной индустриализации и цифровизации особенно ценными качествами сотрудников становятся гибкость и адаптивность к переменам. А «ЛокоТех», как ответственный работодатель, стремится постоянно совершенствовать условия труда и внедрять современные технологии на производстве. А также обучать и развивать персонал, особенно молодых специалистов.

Слет молодежи — это один из этапов комплексной программы по развитию молодых специалистов. Для участников мероприятия проведены мастер-классы, семинары и тренинги, направленные на развитие лидерских компетенций и навыков командной работы.

«ЛокоТех» — крупнейший работодатель в области транспортного машиностроения. На заводах и в сервисных локомотивных депо группы компаний трудится более 60 тыс. человек, в т. ч. почти 14 тыс. молодых специалистов возрасте до 30 лет. При этом больше 70% — персонал рабочих специальностей. На предприятиях насчитывается 176 должностей, 130 из них — рабочие профессии.

«ЛокоТех» активно работает с выпускниками и студентами. На предприятиях действуют различные образовательные программы, разработана система наставничества и стажировок. Ежегодно компания поддерживает акцию «Неделя без турникетов» — в 2018 году ее участниками стали 11 тысяч выпускников и студентов.

На заводах и филиалах «ЛокоТех» созданы молодежные объединения, члены которых ежегодно организуют более 1 тыс. мероприятий — образовательных и корпоративных акций, субботников, концертов, встреч, экскурсий и т. д. Наиболее активные молодые специалисты принимают участие в Слете молодежи.

В 2017 году «ЛокоТех» создал молодежный кадровый резерв — «Лидеры будущего». Выпускниками проекта стали 164 инициативных молодых специалиста, готовых предлагать и внедрять улучшения и изменения на предприятиях. Всего за год около 40% из них получили повышение по карьерной лестнице.

ООО «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения.

В периметр группы управляемых активов входят ООО «ЛокоТех-Сервис», АО «Желдорреммаш», ООО «ЛокоТех-Лизинг», ООО «Торговый дом ЛокоТех», ООО «ЛокоТех-Промсервис» и др.

Производственную базу составляют 10 локомотиворемонтных заводов и около 90 сервисных депо по всей России.

Штат компании насчитывает более 60 тысяч человек.

По итогам 2017 года «ЛокоТех» вошел в наиболее авторитетные рейтинги России (81-е место в рейтинге «200 крупнейших частных компаний России» по версии журнала Forbes, 118-е место в рейтинге «500 крупнейших компаний России» по версии журнала РБК и 122-е место в рейтинге RAEX-600 рейтингового агентства «Эксперт»).