Довузовская подготовка

Урок мужества «Человек в обществе» по материалам экспозиции «Мы помним Ваши имена!»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». В целях укрепления чувства сопричастности к истории и культуре России, сохранения преемственности поколений Омский техникум железнодорожного транспорта принял участие во «Всероссийской эстафете музейных экспозиций: «Мы помним Ваши имена!», посвященной участникам Великой Отечественной войны — транспортникам России.

20 сентября 2018 года в техникуме в рамках эстафеты прошел урок мужества «Человек в обществе», на котором студентов познакомили с биографией участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, участника парада на Красной площади 1945 года, ветерана Западно-Сибирской железной дороги, Почетного гражданина городов Омска и Орша, выпускника техникума 1954 года Голоскокова Владимира Алексеевича. Память о герое Голоскокове В. А. увековечена в названии улицы в Омске, установлены памятные мемориальные доски в местах его проживания и работы.

Студентам ОТЖТ была представлена презентация «В борьбе и мужестве рождаются герои», книжная выставка «Читаем книги о войне», экспозиция с материалами, рассказывающими о войне 1941-1945 гг.

Урок был подготовлен сотрудниками техникума Чурсиной Любовью Николаевной и Киселевой Валентиной Михайловной. Перед студентами с приветственным словом выступила заместитель руководителя по воспитательной работе Лукина Галина Ивановна.