Довузовская подготовка

ОмГУПС продолжает сотрудничество с вузами Китая

25 – 27 марта 2019 года Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС) посетила делегация Уханьского инженерного профессионально-технического института и Уханьской механическо-инженерной ассоциации в составе:

1. президента Уханьского инженерного профессионально-технического института Лэй Чжэньдэ;
  2. декана механического факультета Уханьского инженерного профессионально-технического института Чжан Юху;
  3. генерального секретаря Уханьской механическо-инженерной ассоциации Хань Юнгуана.

Целью визита стало обсуждение перспектив сотрудничества и плана совместных мероприятий между университетами и Уханьской механическо-инженерной ассоциацией в рамках реализации соглашения о сотрудничестве от 28.09.2017.

Гости из Китая встретились с ректором ОмГУПСа Сергеем Михайловичем Овчаренко, президентом университета Ильхамом Исламовичем Галиевым, проректором по учебной работе Татьяной Владимировной Комяковой, проректором по воспитательной работе и социальным вопросам Юрием Николаевичем Хмельницким, начальником управления международных связей Александром Юрьевичем Тэттэром и начальником отдела международных проектов Юлией Валерьевной Калиной.

В ходе переговоров обсуждались перспективы расширения и упрочения связей между вузами, вопросы реализации совместной образовательной программы по направлению подготовки «Мехатроника» в формате «3+2» (трехлетнее обучение в Ухане и двухлетнее в ОмГУПСе), а также возможности обучения студентов из Уханя специальным дисциплинам и русскому языку с привлечением преподавателей ОмГУПСа.

Представители из Уханя проделали работу по изучению разницы в учебных планах дисциплин, обсудили процедуру приема в ОмГУПС и перевода китайских студентов на третий курс при условии перезачета дисциплин, изученных в полном объеме, равном требуемому в ОмГУПСе, получили представление об особенностях подготовки и легализации документов, необходимых для приема на обучение в ОмГУПСе.

Делегация также осмотрела студенческий городок и материально-техническую базу университета, посетила учебно-исторический культурный центр ОмГУПСа, библиотеку, лаборатории и общежития университета. К визиту китайских гостей была подготовлена книжная выставка «Китай: вчера, сегодня, завтра», на которой представлены интересные издания, посвященные истории, культуре Китая, его современности.

Кроме того, гости посетили Омский государственный историко-краеведческий музей и концерт, посвященный 10-летию основания коллектива «Тарские ворота» в Концертном зале Омской филармонии.