Довузовская подготовка

В ОмГУПСе начался очный тур Межрегионального экологического фестиваля детско-юношеского творчества «Белая берёза»

14 и 15 марта 2019 г. начался очный тур Межрегионального экологи-ческого фестиваля детско-юношеского творчества «Белая берёза» на базе Омского государственного университета путей сообщения.

В актовом зале вуза 14 марта собралось более 200 творческих, с активной жизненной позицией и неравнодушных к проблемам экологии школьников, которые приняли участие в учебно-исследовательской конференции «Сохранение природного и культурного наследия».

Участников конференции приветствовал ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко:

– Сейчас вопросы экологии остро стоят практически во всех сферах деятельности человека. Наш университет готовит в основном ребят для компании ОАО «Российские железные дороги», которой также требуется решать экологические проблемы. И ученые, и государственные деятели работают над тем, чтобы сохранить природу. Ваши мысли, идеи, желание работать в этом направлении необходимы и важны в современном мире. Кто знает, сегодня вы участвуете в фестивалях и конференциях, а завтра ваши решения спасут город, а может быть всю планету. Желаю вам успехов в работе и надеюсь, что для кого-то из вас сохранение экологии превратится в цель всей жизни!

С приветственным словом выступили и. о. декана факультета довузов-ской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин, заместитель директора по учебной работе БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» Наталья Анатольевна Захарченко, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина, кандидат биологических наук Александр Николаевич Королёв и доцент кафедры безопасность жизнедеятельности, медицины катастроф Омского государственного медицинского университета, кандидат биологических наук Андрей Викторович Путин.

Ребята защищали свои работы в 16 секциях, среди которых были «Охрана окружающей среды», «Медицина и экология», «Краеведение», «Прикладная экология», «Культура и искусство», «Экология продуктов питания», «Социальная экология», «Гидроэкология», «Экология здоровья» и другие.

ОмГУПС выступил учредителем фестиваля «Белая берёза» совместно с Министерством образования Омской области; департаментом образования Администрации города Омска; БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр»; Омской региональной детско-юношеской общественной организацией охраны окружающей среды «Экологический Центр» и бюджетным учреждением Омской области «Природный парк «Птичья гавань».

Торжественная церемония закрытия фестиваля и награждение состоится в ОмГУПСе 23 марта 2019 года.