Довузовская подготовка

ОмГУПС укрепляет связи со Свердловской железной дорогой

В среду, 17 апреля 2019 года, Омский государственный университет путей сообщения посетила делегация Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» в составе начальника службы управления персоналом Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Алексея Владимировича Затопляева, начальника отдела развития и обучения персонала службы управления персоналом Семена Викторовича Русиновских, заместителя начальника службы корпоративной информатизации Андрея Евгеньевича Пинигина и главного инженера информационно-вычислительного центра Артема Михайловича Потапова.

Гости университета встретились с ректором ОмГУПСа Сергеем Михайловичем Овчаренко, проректором по учебной работе Татьяной Владимировной Комяковой и проректором по производственному обучению и связи с производством Олегом Владимировичем Балагиным.

Целью визита стало рассмотрение перспектив формирования нового авторского класса из числа студентов ОмГУПСа для Свердловской железной дороги и обсуждение разделов программы профессиональной переподготовки, связанных с направлениями информатизации процессов и эффективности внедрения перспективных моделей цифровизации на железнодорожном транспорте.

Делегация осмотрела студенческий кампус и материально-техническую базу университета, оценив ее как современную и соответствующую требованиям работодателей.

Представители СВЖД встретились со студентами-целевиками, которым был представлен видеоролик «140 лет Свердловской железной дороге». После чего начальник службы управления персоналом Свердловской железной дороги Алексей Владимирович Затопляев прочитал лекцию «#Мир #Компания #Мы», в ходе которой рассказал о новейших технологиях, о том, как они могут повлиять на развитие железнодорожной отрасли.

Алексей Владимирович призвал студентов ОмГУПСа интересоваться новыми мировыми тенденциями, смотреть в будущее, постоянно расширяя свой кругозор — именно такие сотрудники, нацеленные на инновации, востребованы сейчас на дороге.

По окончании визита состоялся круглый стол, в ходе которого прошло обсуждение программы «Авторский класс». На встрече от нашего университета присутствовали и. о. директора Института повышения и квалификации (ИПКП) Валентин Константинович Фоменко, заместитель директора ИПКП Наталья Яковлевна Гарафутдинова, будущий разработчик и куратор авторского класса Андрей Геннадьевич Малютин и доцент кафедры «Автоматика и системы управления» Андрей Сергеевич Окишев.

Представители Свердловской железной дороги высказали свои пожелания к комплексным разделам программы, критериям отбора студентов. Также их интересовала возможность привлечения «практиков» из организаций, работающих с цифровыми технологиями и варианты прохождения стажировки студентами в рамках данной программы.

Было отмечено, что Свердловская железная дорога рассматривает на конкурсной основе предложения нескольких вузов по реализации программы «Авторский класс».

ОмГУПС приступил к переформатированию и дополнению программы с учетом рекомендаций, озвученных в ходе встречи.