Довузовская подготовка

ОмГУПС впервые стал площадкой по проведению Международного турнира имени М. В. Ломоносова

21 апреля 2019 года состоялся очный этап юбилейного XX Международного турнира им. М. В. Ломоносова. Омский государственный университет путей сообщения впервые стал одной из базовых площадок турнира.

В ОмГУПСе приняли участие 296 школьников с 5 по 11 класс не только из Омска и Омской области, но и Новокузнецка, Барнаула, Новосибирской и Тюменской областей, других регионов, а также Республики Казахстан. Ребята участвовали в олимпиадах по 12 предметам: английскому языку, биологии, географии, информатике, истории, литературе, математике, обществознании, праву, русскому языку, физике и химии.

В 10:00 на всех шести площадках вузов-партнеров турнира состоялось торжественное открытие мероприятия. Ребята увидели видеообращение председателя организационного комитета турнира им. М. В. Ломоносова, профессора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Владимира Ивановича Струнина. С приветственным словом к гостям вуза обратился заместитель декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Борисович Гриц.

Турнир прошел в две смены – первую основную и вторую для участников, которые выбрали два и более предметов.

Школьники смогли не только пройти испытания турнира и проверить свои знания, но и познакомиться с одним из ведущих транспортных вузов России.

Родители, учителя и школьники, ожидающие начало работы второй смены турнира принимали активное участие в интеллектуальной игре Мюсли Канта, проводимой сотрудниками университета, а также познакомились с мобильной лабораторией университета по контролю ограждающих конструкций подвижного состава и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Помогали в организации волонтёры добровольческого проекта ОмГУПСа «Эшелон поколений» — они сопровождали участников турнира, провели развлекательные мероприятия для школьников между олимпиадами.

На следующий день, 22 апреля 2019 года, в ДК им. Малунцева состоялось награждение победителей и призёров очного этапа.

Началась церемония награждения с профориентационной выставки вузов города Омска, на которой сотрудники факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации ОмГУПСа познакомили ребят с университетом и его структурными подразделениями, со специальностями и направлениями подготовки, а также рассказали о перспективах трудоустройства и траектории карьеры выпускников университета, возможности реализовать свои творческие и спортивные интересы. В церемонии награждения приняли участие более 300 школьников России и ближнего зарубежья.

В торжественном награждении победителей и призёров очного этапа принял участие проректор по производственному обучению и связи с производством ОмГУПСа Олег Владимирович Балагин, который вручил дипломы самым успешным и талантливым участникам турнира.

Сопровождали торжественную часть выступления творческих коллективов города Омска, которые подарили колоссальное удовольствие всем зрителям.

Омский государственный университет путей сообщения благодарит всех участников и организаторов юбилейного XX Международного турнира им. М. В. Ломоносова!