20.03.2019

Городские соревнования среди школьников по 3D-моделированию и 3D-печати «СоЗДай»

В пятницу, 15 марта 2019 года, в Омском государственном университете путей сообщения во второй раз прошли городские соревнования для школьников по 3D-моделированию и 3D-печати «СоЗДай», собравшие в одном месте более ста детей, действительно способных воплощать свои идеи в реальность.

01-20-03-2019.jpg

Организаторами соревнования выступили — Омский государственный университет путей сообщения и детский клуб «ТехникУМ» при поддержке департамента образования города Омска.

Участники создавали проекты в четырех номинациях: «Свободный проект», «Творческий инжиниринг», «Технический инжиниринг» и «Объемное рисование».

Для участия в первой номинации ребята готовили свои работы дома в течение двух — семи месяцев.

02-20-03-2019.jpg

03-20-03-2019.jpg

В номинациях «Технический инжиниринг» и «Творческий инжиниринг» школьники работали на 3D-принтерах. В техническом инжиниринге ребятам была дана деталь, которую нужно было начертить в объеме в компьютерной программе и распечатать на 3D-принтере. При этом необходимо было уложиться в отведенное время, соблюсти размеры детали и успеть представить готовый результат жюри.

В соревнованиях по 3D-моделированию я участвую впервые. С сентября 2018 года я стал посещать кружок в ОмГУПСе «3D компьютерная графика», занятия ведет директор Института менеджмента и экономики Ольга Федоровна Пиралова. Мне очень нравится! — поделился ученик 9 класса школы № 136 Максим Грещук.

В творческом инжиниринге были даны фотографии омских достопримечательностей: музыкального театра и пожарной каланчи — школьники должны были создать максимально точную 3D-модель любого из объектов, напечатав ее затем на 3D-принтере.

04-20-03-2019.jpg

В номинации «Объемное рисование» ребята работали 3D-ручкой.

05-20-03-2019.jpg

Работы участников оценивало компетентное жюри:

• проректор по производственному обучению и связи с производством, председатель судейской коллегии Олег Владимирович Балагин;
  • и. о. директора института электрического транспорта и систем энергообеспечения, заместитель председателя Роман Владимирович Сергеев;
  • и. о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации, доцент кафедры «Локомотивы», заместитель председателя Дмитрий Владимирович Балагин;
  • доцент кафедры «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Константин Васильевич Аверков;
  • старший преподаватель кафедры «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Олег Павлович Супчинский.
В технической номинации всё проверяли с помощью измерительного инструмента, смотрели не только на результат, но и на то, как ребята работают в команде, делят ли между собой работу, следили за соблюдением техники безопасности.

06-20-03-2019.jpg

В этот день проигравших не было — все участники были награждены памятными дипломами и сувенирами.

07-20-03-2019.jpg

08-20-03-2019.jpg

Стоит отметить, что победителями «Технического инжиниринга» как и в прошлом году стали одиннадцатиклассницы лицея № 25 Валерия Ермолович и Ольга Гамова. Ученик четвертого класса лицея № 64 Никита Полувьянов представил макет электрички «Омск — Ишим» и стал призером «Самого железнодорожного проекта».

Школьники получили много ярких впечатлений от конкурса и выразили желание вернуться в ОмГУПС: кто-то, чтобы снова погрузиться в атмосферу творчества, кто-то — чтобы перешагнуть порог высшего учебного заведения в качестве студента.

Соревнования уже стали традиционными, ведь творческие, заинтересованные, развитые ребята нужны университету и городу!