04.06.2019

Новая форма участия в федеральном проекте «Старшее поколение»

Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 в Российской Федерации запущена реализация национальных проектов. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на органы службы занятости возложены обязательства по организации профессионального обучения лиц предпенсионного возраста. Такое профессиональное обучение возможно как в форме повышения квалификации, так и профессиональной переподготовки предпенсионеров в зависимости от уровня их первоначально полученного образования, занимаемого места работы в настоящее время у конкретного работодателя, а так же перспектив дальнейшего использования его трудового потенциала на предприятии с учетом происходящих организационно-штатных изменений, внедрения новых технологий и работы предприятий на перспективу, например внедрением новых технологических процессов или расширением функционала обучающегося.

В связи с реализацией концепции непрерывного образования и возможностью получения дополнительных образовательных услуг разным категориям целевых получателей образовательных услуг, а также в целях увеличения конкурентоспособности на рынке труда категории работников предприятий предпенсионного возраста, новым направлением работы в системе дополнительного профессионального образования является обучение слушателей из числа вышеуказанных лиц.

Омский государственный университет путей сообщения в рамках реализации данной программы с 20 мая 2019 года приступил к обучению по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки и обучению по профессии рабочих предпенсионеров с целью укрепления их позиций на рабочих местах, заключив государственные контракты с казенным учреждением «Центр занятости населения г. Омска», а так же сформировав программы обучения с учетом пожеланий работодателей и проводимых на предприятиях, где трудятся предпенсионеры организационно-штатных мероприятий (переход на профессиональные стандарты и соответствие квалификации работающих их требованиям, введением дополнительных трудовых функций, оптимизации структуры, внедрением новых информационных технологий и пр.) для продолжения дальнейшей работы этой категории лиц предпенсионного возраста. Профессиональное обучение проводится согласно региональной программе «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста», которая принята постановлением Правительства Омской области от 30 января 2019 года № 21-п в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».