06.08.2019

Обучение безработных граждан

В понедельник, 5 августа, в ОмГУПСе состоялось организационное собрание по вопросу начала обучения по профессии «Проводник пассажирского вагона» лиц, зарегистрированных в Центрах занятости в качестве безработных.

В собрании принимали участие: представители вагонного депо Омск — Пассажирское — заместитель руководителя депо, начальник отдела по кадровой политике и социальным вопросам Елена Юрьевна Долгова и психолог Наталья Николаевна Иванова, главный специалист Центра занятости города Омска Надежда Васильевна Дубровская, а также кандидаты на обучение из числа граждан, состоящих на регистрационном учете в качестве безработных, представители ОмГУПСа.

Ответственные за реализацию программы — заместитель директора ИПКП Наталья Яковлевна Гарафутдинова и инженер СП СПО ОТЖТ Александр Павлович Конюшев.

В соответствии с государственным контрактом с Центром занятости города Омска в Омском государственном университете путей сообщения началось комплектование группы для обучения безработных граждан, состоящих на регистрационном учете, по профессии «Проводник пассажирского вагона».

08-06-08-2019.jpg

Елена Юрьевна Долгова рассказала о стратегии развития ОАО «РЖД», о мотивационных составляющих работы по профессии «Проводник пассажирского вагона», подробно остановилась на социально-экономических условиях работы, отметив и уровень оплаты труда, и меры корпоративной поддержки (санаторно-курортные путевки, детские сады, детский оздоровительный лагерь «Гайдар», Фонд взаимопомощи и дополнительное пенсионное обеспечение для выходящих на пенсию из числа работающих). Подробно Елена Юрьевна остановилась на особенностях труда проводников, соблюдении антикоррупционного законодательства в работе, особенностях поездных маршрутов, в т. ч. приграничных и международных.

Особый статус у бригад проводников, которые получили «паспорт доверия» — знак качества, который выдается за отсутствие нарушений в служебных обязанностях и жалоб пассажиров. Терпение и умение слушать — отличительные характеристики проводника, — отметила в своем выступление Елена Юрьевна.

В завершении выступления были показаны фильмы о специфике работы проводников.

09-06-08-2019.jpg

10-06-08-2019.jpg

11-06-08-2019.jpg

Главный специалист Центра занятости города Омска Надежда Васильевна Дубровская озвучила условия государственного контракта на обучение безработных граждан, состоящих на регистрационном учете, по профессии «Проводник пассажирского вагона», отметила квоту формирования группы — 15 человек, рассказала о том, что во время обучения слушатели будут получать стипендию как меру социальной поддержки и призвала посещать занятия без пропусков.

12-06-08-2019.jpg

В завершении встречи Н. Я. Гарафутдинова ознакомила слушателей с тем, что после завершения комплектования группы обучение будет проходить по разработанной профессиональной образовательной программе с учетом установленных методических требований к обучению по данной профессии с изучением вопросов охраны и безопасности труда, а также обязательных разделов по работе по данной профессии.

Программа обучения составляет 560 часов и соответствует профессиональным стандартам и квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках по профессии рабочих «Проводник пассажирского вагона» 3 разряда. Для слушателей пройдут как лекционные, так и практические занятия с привлечением преподавателей-практиков Омского пассажирского депо.

13-06-08-2019.jpg