28.06.2019

ОмГУПС инвестирует в лаборатории

Вузы России находятся в процессе постоянного реформирования, и их задача — быстро перестроиться и адаптироваться к новым вызовам времени.

В чем уникальность отдельно взятого вуза?

Главной особенностью ОмГУПСа является непрерывный процесс обновления материально-технической базы, в частности лабораторий.

Для приобретения инновационного тренажера скоростного электропоезда «Сапсан», аналогов которому в России еще нет, вуз выделил 15,8 млн. рублей. На эти средства установлены стенды и макеты различных устройств поездов «Сапсан» и «Аллегро». В связи с планируемым строительством высокоскоростных магистралей подготовка специалистов нового поколения является перспективной и востребованной. О получении специальности «Высокоскоростной наземный транспорт» абитуриентам и их родителям стоит задуматься уже сегодня, сделав правильный выбор в пользу будущего.

01-28-06-2019.jpg

02-28-06-2019.jpg

03-28-06-2019.jpg

Одним из самых дорогостоящих приобретений кафедры «Локомотивы» стал тренажер тепловоза 2ТЭ25А стоимостью более 8 млн. рублей. Данная модель тренажера на сегодняшний день является самой современной в России. В настоящее время тепловозы серии 2ТЭ25А только проходят опытные испытания на Дальневосточной железной дороге. Лабораторию «Локомотивные энергетические установки» на этой же кафедре переоснастили более чем на 2 млн. рублей действующими макетами железнодорожной техники и дизель-генераторной установкой, которые позволяют студентам получить практические навыки по определению параметров энергетических установок, выявлению неисправностей при их эксплуатации.

04-28-06-2019.jpg
05-28-06-2019.jpg
06-28-06-2019.jpg
В мае 2018 года завершилась модернизация учебной лаборатории «Автоматика и телемеханика систем электроснабжения» кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта». Университету передано оборудование по системам автоматики и телемеханики, контактной сети, заземляющим устройствам стоимостью около 6 млн. рублей.

В учебный процесс внедрено новое серверное и микропроцессорное оборудование системы телемеханики АМТ, установлен современный адаптер связи «Топаз-2000», обеспечивающий сопряжение персонального компьютера и линейных полукомплектов систем телемеханики «МСТ-95», подключены новые объекты управления.

Современное программное обеспечение, переданное в комплекте с оборудованием, повсеместно внедрено на сети Урало-Сибирского полигона железных дорог. Студенты ОмГУПСа получили уникальную возможность в стенах родного вуза наглядно увидеть работу сложных цифровых систем управления энергообъектами и изучить принципы их функционирования.

— Останавливаться на достигнутом нельзя: технологии идут вперед семимильными шагами, и то, что было актуальным семь-десять лет назад, сегодня безвозвратно устарело. Для качественной подготовки специалистов в области железнодорожного транспорта и электроэнергетики требуется постоянное обновление оборудования, внедрение инновационных технологий, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, — рассказывает доцент Виктор Михайлович Филиппов.

07-28-06-2019.jpg

Лабораторию «Производство и ремонт подвижного состава» в ОмГУПСе переоснастили более чем на 2,5 млн. рублей самыми современными стендами, которые позволяют определить техническое состояние основных узлов локомотивных энергетических установок и сделать заключение о необходимости проведения своевременного ремонта или замены неисправного узла.

08-28-06-2019.jpg

09-28-06-2019.jpg

ОмГУПС регулярно выделяет значительные средства на обновление лабораторной базы университета с целью повышения качества образовательного процесса, а также соответствия требованиям работодателей. Навыки, приобретенные на новейшем оборудовании, становятся неоценимыми для молодых специалистов при трудоустройстве на предприятии.

Направления совершенствования лабораторной базы университета определены комплексной программой его развития на 2019–2024 гг., принятой ученым советом вуза и согласованной с руководством Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Поступай в ОмГУПС — сделай правильный выбор в пользу успешного будущего!

Приемная комиссия ОмГУПСа находится по адресу: город Омск, улица Потанина, 7.

График работы: понедельник – пятница с 9:00 до 17:00, суббота с 9:00 до 13:00.

Телефоны: +7 3812 31-06-22, +7 3812 53-02-62

Мы ждем именно тебя!