10.07.2019

Повышение квалификации

Сотрудники Омского государственного университета путей сообщения прошли плановое повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Разработка, внедрение и внутренний аудит системы энергетического менеджмента» ISO 50001:2018.

В июне 2019 года доцент кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» Шендалев Александр Николаевич и заместитель директора научно-исследовательского института энергосбережения на железнодорожном транспорте Никифоров Михаил Михайлович прошли плановое повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Разработка, внедрение и внутренний аудит системы энергетического менеджмента» ISO 50001:2018.

01-10-07-2019.jpg

Стандарт введен в действие с августа 2018 и заменяет первое издание (ISO 50001:2011). Все компании, внедрившие у себя стандарт ISO 50001:2011, должны перейти на стандарт ISO 50001:2018 и провести повышение квалификации сотрудников не позднее августа 2021 года.

К главным изменениям второго издания относятся:

• принятие требований ISO к стандартам систем менеджмента, включая структуру высокого уровня, идентичный основной текст и общие термины и определения, чтобы обеспечить высокий уровень совместимости с другими стандартами систем менеджмента;
  • поддержка интеграции со стратегическими процессами менеджмента;
  • усиление акцента на роль высшего руководства;
  • разъяснение понятия «энергетический анализ»;
  • введение концепции нормализации показателей энергетической результативности и связанных с ними базовых энергетических уровней;
  • дополнительные сведения о плане сбора энергетических данных.

Своевременное повышение квалификации специалистов позволяет университету оставаться на передовых позициях в вопросах обеспечения энергетической эффективности железнодорожного транспорта, стратегического планирования, анализа и управления топливно-энергетическими ресурсами, внедрения передовых знаний в учебном процессе, научной деятельности и при переподготовке и повышении квалификации работников железнодорожного транспорта.

02-10-07-2019.jpg

ОмГУПС уже начал переход на стандарт ISO 50001:2018. Университет заключил договор с автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Корпоративный университет РЖД» на обучение 400 сотрудников ОАО «РЖД» ответственных за энергетическую эффективность железнодорожного транспорта в нашей стране. Данное событие является первым шагом компании «Российские железные дороги» к переходу на стандарт ISO 50001:2018.