09.09.2019

Завершение обучения группы пенсионеров «Основы компьютерной грамотности»

Омский государственный университет путей сообщения в рамках участия в федеральной программе «Основы компьютерной грамотности», реализуемой Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России», завершил обучение еще одной группы лиц предпенсионного и пенсионного возраста по компьютерной грамотности.

01-09-09-2019.jpg

02-09-09-2019.jpg

Как отметила на закрытии программы обучения к. т. н., доцент кафедры «Информатика и компьютерная графика» Шенделева Ольга Анатольевна, навыки полученные пенсионерами помогут облегчить решение многих жизненных бытовых ситуации и расширят круг общения пенсионеров. Она пожелала не бояться осваивать компьютер и получать новые компетенции для своего развития и общения с миром.

03-09-09-2019.jpg

04-09-09-2019.jpg

Данная программа направлена не только на овладение гражданами «серебряного» возраста компьютерной грамотности по разделам федеральной типовой программы, но и дает возможность, для тех, кто завершил обучение, дальнейшего участия в федеральном конкурсе для начинающих и продвинутых пользователей среди пенсионеров не только в нашем регионе, но и на уровне Российской Федерации.

05-09-09-2019.jpg

06-09-09-2019.jpg

После прохождения курсов люди старшего поколения могут самостоятельно использовать стандартные программы Microsoft Office, выходить в сеть Интернет, регистрировать личную электронную почту и странички в соцсетях для общения с родными и друзьями. Программа научила слушателей курсов находить нужную информацию на портале государственных слуг, пользоваться сайтом «К врачу», работать на сайте пенсионного фонда и Союза пенсионеров по Омской области.

07-09-09-2019.jpg

08-09-09-2019.jpg

Следующая группа пенсионеров приступит к обучению 17 сентября и вновь соберёт заинтересованных людей серебряного возраста, готовых к освоению новых компетенций.