В 1976 году приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР библиотека ОмИИТа была утверждена методическим центром вузовских библиотек города Омска.

Омское областное методическое объединение входит в структуру регионального методического объединения библиотек вузов Западной Сибири, которое возглавляет Научная библиотека национального исследовательского Томского государственного университета.

В настоящее время в состав Областного методического объединения вузовских библиотек Омска входит 9 научных библиотек.

Приоритетными направлениями деятельности методического объединения являются:

• координация деятельности вузовских библиотек по всем направлениям библиотечной работы;
  • выявление, обобщение и внедрение передовых технологий в практику вузовских библиотек;
  • проведение социологических исследований, изучение их результатов с целью совершенствования библиотечно-информационного обслуживания;
  • оказание консультативной помощи сотрудникам библиотек и повышение квалификации библиотечных кадров.

В методическом объединении активно работают межвузовские секции по основным направлениям работы:

• обслуживание пользователей;
  • информационно-библиографическая деятельность;
  • формирование и научная обработка библиотечного фонда;
  • автоматизация библиотечных процессов;
  • научно-методическая работа.

Различные мероприятия — конференции, семинары, практикумы, тренинги проводятся как на базе методического центра, так и в библиотеках других вузов Омска.