8-й Всероссийский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов

Объединенный ученый совет ОАО «РЖД» проводит 8-й Всероссийский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике.

Конкурс научно-исследовательских работ проводится по следующей тематике: «Технологии для опережающего развития железнодорожного транспорта» по следующим направлениям:

1). Увеличение доли железных дорог на транспортно-логистическом рынке на основе нового уровня сервиса и клиентоориентированных продуктов, обеспечения комплексности и бесшовности транспортных услуг.

2). Повышение энергоэффективности и экологичности железных дорог в условиях развития водородной и других видов альтернативной энергетики (водород, газ, солнце, ветер и др.).

3). Ускорение доставки товаров и поездок пассажиров (включая межгородское и внутригородское сообщение).

4). Обеспечение безопасности железнодорожного транспорта в условиях цифровизации, использования интернета вещей и беспилотных транспортных средств.

Тематика конкурсных работ должна отражать актуальные проблемы транспортной отрасли, связанные с развитием железных дорог в настоящем, прошлом и будущем.

В Конкурсе научно-исследовательских проектов могут участвовать студенты, обучающиеся в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также молодые специалисты, аспиранты и выпускники аспирантуры (до защиты диссертации) любого года обучения всех специальностей транспортных вузов России, а также других вузов и научно-исследовательских институтов, объединённые в команды численностью не менее двух человек.

В Конкурсе могут принимать участие работы, выполненные под руководством одного научного руководителя, авторским коллективом (не менее двух человек), соответствующие номинациям Конкурса, отвечающие конкурсным условиям и оформленные с соблюдением требований, указанных в пп. 5.5 – 5.7 Положения.

Одна команда может представить на Конкурс не более одной работы.

Заявка и работы, представляемые на Конкурс, должны быть направлены в Оргкомитет не позднее 15 декабря 2019 года (включительно).

Обязательным условием участия в Конкурсе является наличие в научно-исследовательских проектах научной новизны, а также обзора и анализа международного опыта и перспектив развития железнодорожного транспорта.

Материалы конкурсных работ должны быть единовременно предоставлены в электронной форме по электронной почте: ous@vniizht.ru.

Участники вправе запросить у Оргкомитета Конкурса разъяснения пунктов настоящего Положения по телефону (499) 260-45-33 или электронной почте: ous@vniizht.ru (Завьялов Сергей Юрьевич).

Приглашаем принять участие студентов и аспирантов кафедр в конкурсе.

Информацию о поданных на конкурс заявках просим выслать в адрес научно-исследовательской части (nich.omgups@mail.ru) c пометкой «Заявка на конкурс по транспортной проблематике» или принести лично в кабинет 217 главного корпуса ОмГУПСа в срок не позднее 13.12.2019.

По всем вопросам обращаться:

Истомин Станислав Геннадьевич — доцент кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог», специалист по маркетингу НИЧ.

Телефон: 8-904-072-52-91, электронная почта: istomin_sg@mail.ru, страница ВКонтакте.

Заявка на участие в конкурсе