13.11.2019

Отчет Калины Ю. В. и Петроченко С. В. о поездке Китай

Калина Ю. В., начальник отдела международных проектов
Петроченко С. В., доцент кафедры ТТМиРПС
Организатор программы: Уханьская механико-инженерная ассоциация (Ухань, Китай)
Вузы программы: Саньмэньсяский профессионально-технический институт; Уханьский инженерный профессионально-технический институт
Период пребывания: 15.10.2019 — 28.10.2019
Цель поездки: Обсуждение вопросов сотрудничества в рамках совместной образовательной программы «Мехатроника и робототехника»; преподавание дисциплин «Материаловедение» и «Русский язык»

В рамках подписанных в сентябре 2017 года соглашений ОмГУПСа с Уханьским инженерным профессионально-техническим и Саньмэньсяским профессионально-техническим институтами о реализации совместных образовательных программ в октябре 2019 года Уханьской механико-инженерной ассоциацией была организована поездка в вузы программы начальнику отдела международных проектов ОмГУПСа Калине Ю. В. и доценту кафедры ТТМиРПС Петроченко С. В.

Во время поездки были запланированы встречи с руководством институтов и факультетов, проведены презентации нашего и вуза и летней школы русского языка для студентов первого курса, состоялось обсуждение вопросов обучения китайских студентов с приглашением преподавателей ОмГУПСа в течение первых трех лет программы с возможностью продолжения их обучения в ОмГУПСе в течение двух лет после завершения обучения по программе в Китае.

01-13-11-2019.jpg

Параллельно для студентов второго курса Саньмэньсяского профессионально-технического института, обучающихся по направлению подготовки «Мехатроника», по дисциплине «Материаловедение» были организованы занятия, которые провел доцент С. В. Петроченко (подробнее о посещении Саньмэнься в отчете С. В. Петроченко). Кроме того, были организованы ознакомительные занятия по русскому языку для студентов обоих вузов.

02-13-11-2019.jpg

03-13-11-2019.jpg

Доцент Петроченко С.В. на занятиях со студентами 2 курса

04-13-11-2019.jpg

Осмотр институтского лабораторного корпуса

Большая часть лабораторий института расположена в цокольном этаже огромного спортивного комплекса, называемого местными жителями «Золотое яйцо», неподалеку от института.

05-13-11-2019.jpg

Спортивно-лабораторный комплекс «Золотое яйцо»

06-13-11-2019.jpg

07-13-11-2019.jpg

Лаборатории института в комплексе «Золотое яйцо»

08-13-11-2019.jpg

Начальник отдела международных проектов Калина Ю. В. со студентами 1 курса Саньмэньсяского профессионально-технического института

09-13-11-2019.jpg

На уроке русского языка

Руководство Саньмэньсяского профессионально-технического института организовало несколько интересных экскурсий для гостей из Омска.

010-13-11-2019.jpg

Со студентами и преподавателями в музее древнего государства Западного Го (Саньмэнься)

Самыми значительными из экспонатов музея являются захоронения солдат и их повозок, а также могила принца и извлеченные из земли изделия из бронзы, нефрита и золота. Это самые ранние находки такого рода из сделанных в Китае. Их возраст превышает возраст обнаруженной в Сиане Терракотовой армии на 600–700 лет. В 2000–2001 году на месте главных находок был построен музей, и экспонаты стали доступны посетителям.

011-13-11-2019.jpg

В музее государства Го

012-13-11-2019.jpg

013-13-11-2019.jpg

В музейном комплексе храма Конфуция в Саньмэнься

25–26 октября начальник отдела международных проектов ОмГУПСа Ю. В. Калина вместе с генеральным секретарем Уханьской механическо-инженерной ассоциации Хань Юнгуаном посетила Уханьский инженерный профессионально-технический институт, где провела презентацию нашего университета и летней школы русского языка для студентов первого и второго курсов, обучающихся по совместной образовательной программе «Мехатроника». Также для ребят были проведены ознакомительные занятия по русскому языку.

014-13-11-2019.JPG

На территории кампуса Уханьского инженерного профессионально-технического института

015-13-11-2019.jpg

На ознакомительном занятии по русскому языку

После этого состоялась встреча с новым ректором института госпожой Чэнь Инъин, деканом факультета и преподавателями, работающими со студентами, обучающимися по направлению подготовки «Мехатроника». В рамках встречи активно обсуждалась разница в учебных планах между ОмГУПСом и Уханьским институтом, рассматривались пути решения вопросов ликвидации учебной разницы при переводе студентов из китайского вуза в ОмГУПС.

016-13-11-2019.jpg

Ректор Уханьского инженерного профессионально-технического института Чэнь Инъин

Руководство института и факультета считает необходимым организовать работу преподавателей специальных дисциплин ОмГУПСа в Ухане для проведения с китайскими студентами двухнедельных интенсивных лекционно-практических занятий, составляющих разницу в учебных планах. Помогать с переводом на занятиях должен китайский преподаватель русского языка. Поскольку в Китае очень жесткие образовательные стандарты, студенты, прежде всего, должны в полном объеме освоить дисциплины своего родного вуза. В этой связи ректор Уханьского института планирует приглашать преподавателей из Омска в шестом учебном семестре, когда расписание занятий у студентов будет более свободным.

013-11-19.jpg

Начальник отдела международных проектов Ю. В. Калина вручает сувениры из Омска ректору Чэнь Инъин

Кроме того, руководство обоих институтов и Уханьской механико-технической ассоциации планирует направить для обучения в летней школе русского языка ОмГУПСа объединенную группу студентов для повышения уровня владения русским языком.