23.09.2022

Трансформация Центров карьеры в вузах

Экспертный центр карьеры Минобрнауки России совместно с платформой «Факультетус» и СБЕР провели проектно-аналитическую сессию Центров карьеры вузов Сибирского федерального округа на базе Национального исследовательского Томского государственного университета.

Цель сессии — выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателями, определение общих векторов для формирования конкурентоспособности экономики округа. Участниками стали представители более 100 Центров карьеры, органов власти и бизнес-сообществ.

На смену традиционному восприятию Центров как подразделений, которые решают только вопросы трудоустройства выпускников, должно прийти новое понимание их миссии. Именно такие структуры при университетах будут определяющими в формировании карьерных траекторий учащихся с учётом потребностей регионального бизнеса.

2.jpg

19 сентября проректор по цифровой трансформации и связи с производством ОмГУПСа О. В. Балагин принял участие в проектно-аналитической сессии:

«Участие в сессии даёт возможность определить направления будущих изменений в работе Центра трудоустройства университета. Прежде всего, это отразится на эффективности содействия трудоустройству студентов и выпускников. Работа в цифровой среде на платформе «Факультетус» позволит не только отслеживать своих выпускников, но и с самого начала студенчества формировать их карьерную траекторию».

1.jpg

Генеральный директор «Факультетус» С. А. Вищипанов

Итогом сессии стали предложения по развитию и модернизации инфраструктуры, карьерных мероприятий, цифровизации и оптимизации рабочих процессов Центров карьеры вузов округа.

3.jpg

Отметим, что Центр трудоустройства ОмГУПСа ориентирован на работу в цифровом пространстве. Он сотрудничает с межуниверситетской цифровой карьерной средой «Факультетус», которая даёт выпускникам вузов возможность напрямую общаться с потенциальными работодателями. Для студентов и выпускников это отличная возможность создать своё цифровое резюме на платформе с привязкой к факультету и направлению.

Сотрудники Центра выстраивают конструктивные отношения с местными органами власти, организациями, предприятиями Омской области и других регионов. Специалисты организуют семинары и мастер-классы с потенциальными работодателями. Кроме того, благодаря работе Центра, для студентов проходят экскурсии на ведущих предприятиях региона.