03.03.2020

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ

Фото.jpg

27–30 мая 2020 года в Перми пройдет V Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых». Место проведения — Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

V Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» — мероприятие можно по праву считать главным научным событием в нашей стране! Из года в год в рамках этого мероприятия ученые разных поколений представляют свои научные достижения российским и иностранным коллегам, а также делятся опытом и передают свои знания молодому поколению.

Главная задача Форума — формирование у молодежи представления о науке как о важнейшем ресурсе развития общества, способе самореализации и пути к построению успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций в рамках развития интеллектуального потенциала страны и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (СНТР).

Ключевым событием V Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых» станет финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов.

Конкурс НИР является мультидисциплинарным и проходит по 11 научным областям в три этапа:

1 этап — проводится в очной форме на базе образовательной организации высшего образования и/или научной организации среди обучающихся в ней студентов и аспирантов в срок до 20 марта 2020 года.

2 этап — проводится в заочной форме среди победителей первого этапа конкурса, научно-исследовательские работы проходят независимую экспертизу, по результатам которой, в срок до 27 апреля на сайте sfy-conf.ru будет размещен список прошедших в третий этап.

3 этап — финальный этап проводится в очной форме в рамках Форума в Перми 27-30 мая, формат проведения — постерная и устная сессии.

Оплату проезда, проживания, питания и участия в программе мероприятий Форума финалистов конкурса НИР обеспечивает организатор.

Конкурс проводится по следующим научным областям:

1. Агро-, био- и продовольственные технологии.
  2. Гуманитарные науки.
  3. Цифровая экономика и информационные технологии.
  4. Математика и механика.
  5. Машиностроение и энергетика.
  6. Науки о жизни и медицина.
  7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование.
  8. Новые материалы и способы конструирования.
  9. Социальные науки.
  10. Физика и астрономия.
  11. Химия и химические технологии.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты не старше 32 лет, занимающиеся научной деятельностью.

Прошедшие в финальный этап всероссийского конкурса научно-исследовательских работ смогут приобщиться к большой науке, почувствовать себя участниками мирового обмена научными знаниями, заняться продвижением своих научных идей.

Ведущие российские и зарубежные ученые поделятся своим опытом, знаниями, расскажут о своем пути в науке, а молодые — смогут обзавестись единомышленниками и получить обратную связь от опытных авторитетных ученых старшего поколения.

Условия подачи заявок, требования к участникам определены Положением о конкурсе НИР, которое размещено:

1. На сайте форума.
  2. В обмене ОмГУПСа (доступно во внутренней сети): \\srv-files\Ресурсы\Информация\Научно-исследовательская часть\Площадки грантовой поддержки\Гранты 2020\Конкурс НИР для студентов и аспирантов (работы до 16.03.2020).

Согласно положению первый этап конкурса проводится в очной форме на базе образовательной организации высшего образования и/или научной организации среди обучающихся в ней студентов и аспирантов. Все научно-исследовательские работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями.

Оформление научно-исследовательской работы

Научно-исследовательская работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы:

• титульный лист, на котором указывается наименование образовательной организации высшего образования, тема научно-исследовательской работы, фамилия и инициалы студента/аспиранта, подготовившего работу, сведения о соавторах (при наличии) и научном руководителе работы (при наличии);
  • оглавление;
  • введение, которое должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, актуальность и научную новизну, цели и задачи научного исследования;
  • основная часть, в которой приводятся данные, отражающие сущность работы, обоснование выбранных методов решения задач, описание полученных результатов;
  • заключение, в котором указываются краткие выводы по результатам проведенного научного исследования, а также направления использования полученных результатов (для прикладных научных исследований);
  • список использованных источников;
  • приложения (при необходимости).

Научно-исследовательская работа оформляется с соблюдением следующих требований:

• размер листа бумаги — А4;
  • шрифт Times New Roman, размер кегля — 12 (в больших таблицах допускается уменьшение размера кегля до 10), цвет шрифта — черный;
  • текст должен быть выровнен по ширине страницы;
  • поля страницы: верхнее — 2 см, нижнее — 2 см, левое — 3 см, правое — 1,5 см;
  • междустрочный интервал — полуторный;
  • страницы должны быть пронумерованы (номер проставляется на нижнем поле по центру).

Объем научно-исследовательской работы не должен превышать 35 печатных страниц.

Просим студентов и аспирантов принять участие в конкурсе и выслать работы, оформленные в соответствии с требованиями, на адрес istomin_sg@mail.ru c пометкой «НИР» или принести их в кабинет 127 главного корпуса в срок не позднее 16.03.2020.

По всем вопросам обращаться:

Истомин Станислав Геннадьевич — доцент кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог», специалист по маркетингу НИЧ.

Телефон: 8-904-072-52-91, электронная почта: istomin_sg@mail.ru, страница ВКонтакте.