Руководитель службы управления персоналом Центра стандартизации и метрологии И. В. Иванова провела встречу со студентами специализации «Стандартизация, сертификация и метрологическое обеспечение».
25–30 марта в ОТЖТ пройдёт региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Омской области Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, направленного на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство. Состоятся соревнования по четырём компетенциям, своё мастерство продемонстрирует 21 конкурсант.
В СП СПО ОТЖТ ОмГУПСа прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 50-летнего юбилея Байкало-Амурской магистрали. Бойцы студенческих отрядов, студенты техникума познакомили обучающихся старших курсов с историей БАМа, перспективами проекта, рассказали о том, как пополнить ряды Российских студенческих отрядов.
В ОмГУПСе состоялась встреча представителя Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко А. В. Юрковца со студентами выпускных курсов информационного и радиотехнического направлений подготовки по вопросам обучения в научных ротах.
В учебно-историческом культурном центре ОмГУПСа открыта традиционная весенняя выставка творческих работ прекрасной половины коллектива под названием «Муза по имени Весна». На ней представлены: вышитые скатерти и салфетки, композиции из предметов рукоделия, вязаные игрушки, изделия из полимерной глины, портреты в технике пастели.
6 марта представители ПАО «ГМК «Норильский никель» провели встречу со студентами нашего вуза в онлайн-формате. «Норильский никель» является стратегическим партнёром университета. Ежегодно предприятие вкладывает средства в производственную практику и реализацию карьерных программ.
В Одесском завершились финальные соревнований 54-го областного сельского спортивно-культурного мероприятия «Праздника Севера – Одесское-2024». В соревнованиях по мини-футболу на снегу в финале Омский район обыграл соперника — Таврический район — и после шестилетнего перерыва выиграл главный трофей. В состав команды-победителя вошёл студент ОмГУПСа Е. Аппельганц.
4 марта состоялась встреча студентов 4 курса специальности «Таможенное дело» с психологом центра профориентации Е. Ю. Гросс в формате игры «Специалист будущего» (мир профессий будущего). Студенты в группах выстраивали карьерный и жизненный путь вымышленного персонажа на ближайшие 20 лет — такая игра предназначена для развития и укрепления навыков построения образовательной и карьерной траектории.
Cпециалист управления персоналом производственного объединения «ВЭЛТА» А. А. Луфт провела встречу со студентами специальности «Системы обеспечения движения поездов», специализации «Электроснабжение железных дорог».
2 марта в ОмГУПСе прошёл весенний день открытых дверей, который посетили более двухсот школьников и их родителей. Будущие абитуриенты ознакомились с многообразием образовательных программ и проектами университета. Преподаватели и студенты рассказали, как поступить в вуз, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.
2-3 марта в областном Конгресс-холле прошёл робототехнический фестиваль «ИнноТех Омск 2024», направленный на поддержку и популяризацию инженерных специальностей среди дошкольников и школьников, вовлечение их в активную проектную и технологическую деятельность. Команда ОмГУПСа заняла первое место в номинации «Инженерный проект» с разработкой «Умный сейф».
В рамках независимой оценки качества образования в 2024 году в соответствии с планом Общественного совета по НОКО, проводится анкетирование обучающихся. Опрос запущен с целью выявления мнения о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими подготовку по программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам.
Одним из главных оплотов общества является семья. Именно в семье закладываются основы воспитания, передаются традиции и ценности, объединяющие поколения. Мы сделали подборку лучших русских и зарубежных произведений этого жанра в рамках выставки «Семейная сага», которая ждёт вас на абонементе художественной литературы (к. 1-259).
24 марта в ОмГУПСе пройдет Вторая международная студенческая олимпиада «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» («Railway Signalling & Interlocking»). Приглашаем студентов, обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования.
27-28 февраля в Сибирском федеральном университете (Красноярск) прошел Фестиваль успешных социально-значимых инициатив и проектов «Люди решают проблемы людей». В рамках фестиваля состоялся круглый стол по развитию программы «Обучение служением».
Омский государственный университет путей сообщения стал площадкой для проведения заключительного очного этапа межрегиональной отраслевой олимпиады «Паруса надежды» для школьников 9–11 классов Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.
29 февраля стартовал проект выездной стажировки по программе «Федеральная практика» в Сибирском федеральном округе от министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Омский государственный университет путей сообщения приглашает всех желающих 2 марта в 13:30 на яркий и незабываемый весенний день открытых дверей! В этом году мероприятие обещает стать по-настоящему особенным, полным радости, веселья и полезной информации для будущих студентов. Важно: гости, пришедшие в розовом, получат подарок!
В целях защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи. В Центре гуманитарных знаний и медиаресурсов библиотеки (ауд. 1-260) мы подготовили для вас выставку «Семья — начало всех начал». Экспозиция состоит из двух разделов: «Все начинается с любви…» и «Ты + Я = Семья».
27 февраля заместитель начальника отдела полиции № 8 УМВД России по Омской области Е. В. Вересов встретился со студентами 3 и 4 курсов специальности «Таможенное дело».