19 октября в 13:30 состоится осенний день открытых дверей (Потанина, 7). Вы увидите ОмГУПС таким, каким видят его сотрудники и студенты каждый день: современным, величественным, инновационным, многопрофильным и уникальным. Пока мы ждём этого дня, предлагаем посмотреть видеоприглашение основателя турнира им. М. В. Ломоносова, учредителя интеллектуального центра «Перспектива» В. И. Гагарина. Каждый, кто поддержит осеннюю тематику, получит подарок. До встречи!
Что круче, чем участие в GPN INTELLIGENCE CUP 2024? Правильно, участие в чемпионате + образовательный семинар! Искусственный интеллект активно интегрируется в область Data Science, открывая новые горизонты для инновационных решений и методологий анализа данных. Приглашаем на семинар «Технологии и перспективы генеративного искусственного интеллекта».
Осень — время учёбы, новых начинаний и сражений на поле больших данных. Зарегистрируйтесь на ежегодный кейс-чемпионат GPN Intelligence Cup, выиграйте и получите возможность попасть по фаст-треку на оплачиваемую стажировку в «Газпром нефть». Это шанс протестировать свои скилы в Python и машинном обучении и набраться опыта у крутых специалистов!
Кафедра «Русский и иностранные языки» открывает набор в группу по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Занятия стартуют в октябре. Подробности по телефону: +7 (3812) 31-06-79 или на кафедре «Русский и иностранные языки» (кабинет 3-412).
В ближайшую пятницу, 18 октября, в кадровом центре «Работа России» на улице Тарская, 11 пройдет ярмарка вакансий. С соискателями готовы будут пообщаться представители Пассажирского предприятия № 8, ОАО РЖД, Пограничного управления ФСБ и другие работодатели.
«Фабрика менеджеров» – оплачиваемая программа обучения с официальным трудоустройством для студентов и выпускников в команде розничного бизнеса Газпромбанка. Присоединяйтесь к нашей команде и участвуйте в разработке и внедрении самых передовых продуктов и технологий клиентского обслуживания!
Дата защиты: 17.12.2024
Тема: Совершенствование системы автоматизированного управления магистральным электровозом путем учета фактических параметров движения поезда
Автореферат
Дата защиты: 17.12.2024
Тема: Совершенствование методов диагностирования токоприемников электрического транспорта
Автореферат
Преподаватели кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» Б. В. Мусаткина и А. Н. Гайденко приняли участие в конкурсе ГУ МЧС России по Омской области среди учителей и преподавателей образовательных организаций. По итогам конкурса у представителей ОмГУПСа — I место в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Безопасность жизнедеятельности».
Приглашаем студентов и преподавателей университета на онлайн-лекцию начальника Западно-Сибирской железной дороги А. В. Грицая «Западно-Сибирская железная дорога сегодня: текущая деятельность, ключевые задачи и роль в развитии холдинга» в рамках дней компании ОАО «РЖД». Лекция состоится 17 октября в 9:15, ауд. 1-150.
Для китайских студентов нашего университета было проведено выездное занятие по русскому языку как иностранному. Урок проходил на бульваре Мартынова, где состоялся Межрегиональный праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка». Мероприятие организовала доцент кафедры «Русский и иностранные языки» И. В. Фомкина.
На кафедре «Русский и иностранные языки» среди первокурсников завершился конкурс эссе «Россия — моя жизнь». Студенты написали проникновенные тексты о родной стране, поразмышляли о её прошлом, настоящем и будущем, о людях, благодаря которым развивается наука, искусство, экономика.
Заведующий кафедрой «Связи с общественностью, сервис и туризм» ОмГУПСа С. А. Ветров поделился опытом реализации подхода «Обучение служением» с участниками первого заседания регионального Совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Встреча членов Совета прошла под председательством губернатора Омской области В. П. Хоценко.
Творчество М. Ю. Лермонтова оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков. Именно в его произведениях заложены основы самоанализа, диалектики души, которые предадут неповторимый стиль русской поэзии и прозе. Приглашаем вас на выставку о знаменитом русском поэте, прозаике, драматурге, художнике, ярчайшем представителе русского романтизма (ауд. 1-259).
Ежегодно обучающиеся Омского государственного университета путей сообщения, Омского техникума железнодорожного транспорта и Тайгинского института железнодорожного транспорта принимают участие в олимпиаде дипломных проектов студентов образовательных организаций, подведомственных Росжелдору. На основании приказа ФАЖТ публикуем списки победителей и призёров.
11 октября в Омском техникуме железнодорожного транспорта и на предприятиях ОАО «РЖД» была проведена профильная смена для обучающихся школ Новосибирской и Омской областей в рамках акции «Промышленный туризм». Программа смены состояла из двух частей: мероприятия на базе ОТЖТ и экскурсии на объекты железнодорожного транспорта.
В течение сентября сотрудники ФДПиПО и приёмной комиссии принимали участие в родительских собраниях в школах Омска. Тема разговора — старт учебных занятий для слушателей университетских профильных классов ОмГУПСа, выбор будущей профессии, подготовка к поступлению в университет, последние новости о сдаче ЕГЭ в 2025 году.
Студенты СП СПО ОМУЖТ (ОмГУПС) и студенты СП СПО ОТЖТ (ОмГУПС) приступили к обучению на базе ИПКП (ОмГУПС) в рамках предоставления грантов на подготовку по основным программам профессионального образования на бесплатной основе для участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих.
3 октября в Министерстве транспорта РФ состоялось межведомственное совещание по вопросу происшествий на железнодорожном транспорте, не связанных с производством и повлекших травмирование людей. С целью проведения профилактической работы публикуем Правила поведения на железнодорожном транспорте.
С 9 по 11 октября ректор ОмГУПСа С. М. Овчаренко и директор ТИЖТ Е. И. Селиванов принимали участие в семинаре ректоров транспортных университетов — членов Ассоциации вузов транспорта. Встреча проходила в ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске. Работа началась с вступительного слова заместителя министра транспорта РФ К. А. Пашкова, в котором он обозначил 10 главных задач транспортного образования на 2025-2030 годы.