В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
На конференции Первичной Профсоюзной организации студентов ОмГУПСа, которая прошла в ОмГУПСе 12 марта 2018 года, ректор Сергей Михайлович Овчаренко предложил возобновить практику встреч в формате «без галстуков» ректора со студентами.
Предложение Сергея Михайловича не легло «в долгий ящик» — на следующей неделе, 23 марта, такая «встреча без галстуков» состоялась. Поделиться проблемами и задать вопросы, связанные с учебной, внеучебной, а также бытовой сторонами жизни пришли около 100 студентов университета.
На встрече были затронуты самые разные стороны студенческой жизни: в первую очередь, организация учебного процесса (предметом внимания стало расписание занятий, аккредитация отдельных направлений подготовки), материальная помощь, социальные вопросы, много задач, требующих решения и развития.
Студенты спрашивали о бассейне, открытии студенческого кафе, международных программах обучения, а также выразили желание выезжать по обмену в другие университеты путей сообщения нашей страны.
Ректор ответил на все вопросы студентов, но поскольку проблемы возникают постоянно, Сергей Михайлович напомнил, что студенты всегда могут написать ему по электронной почте, а также посоветовал активнее обращаться в Профсоюзную организацию студентов (главный корпус, ауд. 100), которая защищает интересы наших студентов и находит решение любой задачи.
Сомнений в том, что такая встреча была полезна обеим сторонам — и ректорату, и студентам — не возникло ни у кого: обе стороны заинтересованы, чтобы условия учебы, жизни, быта, материального положения студентов в университете были максимально комфортными.
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.