18.03.2021

День открытых дверей для детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках реализации регионального профориентационного проекта «Территория твоих возможностей» совместно с БУ «Областной центр профориентации» в Омском государственном университете путей сообщения прошёл День открытых дверей для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель мероприятия: оказание помощи детям в профессиональном самоопределении, подбор видов деятельности в соответствии с особенностями здоровья и ориентирование на выбор профессий, пользующихся перспективным спросом на рынке труда.

Гости университета посетили культурно-образовательное пространство «Мюсли Канта», руководителем которого является Миронова Анна Константиновна — заведующая отделом научной библиотеки ОмГУПСа. В формате интеллектуальной квест-игры ребята узнали об истории вуза, различных культурных и спортивных мероприятиях, проводимых в университете, секциях и творческих коллективах.

13.jpg

Кладов Эдуард Владимирович (доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт») и Лукаш Александр Викторович (заместитель начальника УМУ, доцент кафедры «Связи с общественностью сервис и туризм») осветили наиболее актуальные темы для участников встречи:

• возможности обучения детей с ограниченными возможностями в вузе, наличии адаптационных модулей (дисциплин) в вариативной части образовательных программ, позволяющих индивидуально корректировать нарушения учебных и коммуникативных умений, профессиональной и социальной адаптации обучающихся;
  • обеспечение обучающихся печатными и электронными образовательными ресурсами в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья;
  • установление особого порядка освоения дисциплины «Физическая культура», адаптивной физической культуры.

В завершение мероприятия участники отправились на экскурсию в учебно-исторический культурный центр ОмГУПСа, а также посетили лаборатории университета, в которых ведутся занятия по различным специальностям и направлениям подготовки.

IMG_20210312_161431.jpg

Выражаем благодарность участникам мероприятия и приглашаем всех желающих на следующий День открытых дверей, который состоится 24 апреля в 14:00 по адресу: ул. Потанина, 7, Студенческий учебный центр ОмГУПСа.