В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
22 ноября в России отмечается праздник русской словесности — День словарей и энциклопедий. В этот день родился создатель «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даль.
Сотрудниками библиотеки Омского техникума железнодорожного транспорта (структурное подразделение ОмГУПСа) была организована встреча с ведущим библиотекарем Центральной городской библиотеки О. Б. Аликиной, которая провела просветительскую беседу о словарях, их создателях и роли словарей в жизни современного человека.
В рамках мероприятия была организована интеллектуальная игра «Они помогают всё знать» для учащихся группы ЭТХ-196. При выполнении практических заданий ребята активно использовали печатные словари, справочники, энциклопедии, виртуальный читальный зал, а также мобильные устройства с функцией считывания QR-кодов.
В этот день сотрудники и студенты техникума посетили книжную выставку «22 ноября — День Словарей и Энциклопедий» и лекцию «В крылатом слове — окрыленная истина».
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.