День специальности кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство»

21 ноября 2019

19 ноября 2019 года учащиеся школы № 116 посетили кафедру ОмГУПСа «Вагоны и вагонное хозяйство».

По традиции в стенах университета ребят приветствовал декан ФДПиПО Дмитрий Владимирович Балагин и пригласил на новогодний День открытых дверей, который пройдёт 14 декабря в 14:00 в Студенческом учебном центре вуза.

Заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Клюка Владислав Петрович свою речь посвятил вопросам, которые более всего интересуют будущих абитуриентов: как поступить в университет, тяжело ли проходит учёба, кем и куда можно будет устроиться работать, как будет оцениваться труд будущих специалистов.

Владислав Петрович продемонстрировал стенд Западно-Сибирской железной дороги, на котором обозначил контролируемые нашими специалистами участки железной дороги, предприятия вагонного хозяйства, контрольные посты и устройство КТСМ (комплекс технических средств мониторинга нагрева букс вагонов).

9.jpg

Далее ребята продолжили экскурсию в лаборатории технических средств диагностирования подвижного состава. Заведующий лабораториями Сергей Андреевич Мосол подробно рассказал обо всём оборудовании, находящемся в кабинете — это комплекс диагностики буксовых узлов колёсных пар грузовых вагонов «Эксперт Д», новейшая вагонная тележка типа Barber S-2-R, стенды для испытания тяговых двигателей тепловоза и гидравлических гасителей колебания, устройства для диагностики путевого хозяйства — дефектоскоп, стенд для контроля состояния колёсных пар и о многом другом.

Познакомившись с оборудованием, старшеклассники отправились в Центр неразрушающего контроля. Доцент кафедры Евгений Владимирович Кондратенко быстро нашёл подход к молодым людям — через несколько минут после начала лекции ребята с головой погрузились в экспериментальную деятельность, организованную преподавателем. Школьники занимались определением магнитного поля с помощью мощных магнитов, телефона и железной стружки, опробовали работу устройства по определению магнитного поля, на специальном оборудовании учились находить микротрещины на подшипниках, чтобы определить уровень причинённого дефекта.

22.jpg

Будущие выпускники пребывали в восторге от устройств, представленных в лабораториях: «Если ты увлекаешься техникой, для тебя это лучший вуз Омска», — отметил один из школьников.

10.jpg

Благодарим ребят за участие в экскурсии и ждём в нашем университете!

Последние новости

17.06.2026

Во время празднования Дня России в сквере им. Дзержинского сотрудники ФДПиПО организовали для гостей мероприятия ряд игровых и профориентационных площадок.


09.06.2026

Насыщенная программа была подготовлена для гостей университета: презентация вуза, рассказ о студенческой жизни и возможностях для самореализации. Представители приемной комиссии подробно разобрали особенности приемной кампании 2026 года — пошагово объяснили, как поступить, какие документы нужны и на что обратить внимание при подаче.


09.06.2026

Уважаемые абитуриенты и родители! В период приемной кампании 2026 года вы можете получить оперативную консультацию по вопросам поступления, обратившись на официальные горячие линии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


05.06.2026

Приглашаем выпускников 11-х классов школ и студентов среднего профессионального образования на Летний день открытых дверей. В программе: презентация университета, особенности приемной кампании 2026 года, информация о трудоустройстве, мастер-класс по подаче документов через ЕПГУ, экскурсия и розыгрыш призов.



04.06.2026

Хочешь учиться бесплатно и уже во время поступления понимать, где будешь работать? Целевое обучение — это две стипендии при хорошей успеваемости, дополнительная рабочая профессия, оплачиваемая практика. Ждем тебя в ОмГУПСе!