31.03.2015

День специальности — проводник в будущую профессию!

Эстафетную палочку Дня специальности у журналистов Омского государственного университета путей сообщения приняли студенты Омского техникума железнодорожного транспорта, обучающиеся по специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте». В минувшую пятницу в стенах родного техникума они приветствовали учащихся старших классов и учителей омских школ.

По традиции встреча началась с официальной части: заведующая отделением «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» Наталья Анатольевна Будилова в теории представила специальность техникума, рассказала о требованиях к поступающим и возможных перспективах трудоустройства. Но самое интересное началось после — гостям техникума позволили примерить на себя роль электромонтера по обслуживанию устройств СЦБ в учебных лабораториях и мастерских отделения.

Школьники увидели, как происходит внутренняя проверка стрелочного электропривода, проверка и регулировка параметров в реле, монтаж разветвительной муфты, а также замена аппаратуры в релейном шкафу автоблокировки. По лицам потенциальных студентов интереса к новому было не скрыть. Возможность потрогать руками буквально каждый механизм, «покрутить» детали и узлы, сверить показания датчиков — все это по-настоящему увлекло потенциальных студентов техникума. Нынешние же студенты принимали активное участие в знакомстве гостей с профессией: учили работать с механизмами, рассказывали об особенностях обучения, будущей профессии и насыщенной студенческой жизни.

«Мы всегда участвуем в Днях открытых дверей нашего техникума, где представляем специальность, по которой обучаемся, — рассказал студент группы АТМ 140 Никита Косинов. — Но только «День специальности» нам дал возможность раскрыть все преимущества специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте», поделиться знаниями, опытом и рассказать о всех возможностях, которые открывает данная специальность».

«Беседы с ребятами — будущими студентами, дали понять, что мероприятие удалось, — рассказал студент группы АТМ 140 Павел Медведев. — Многие остались довольны тем, как провели время и расширили свой кругозор. Особенно приятны откровенные признания о желании самому учиться на нашей специальности и приглашать сюда друзей».

«Я была приятно удивлена как внешним видом корпусов, аудиторий, так и внутренним содержанием этого «Дня специальности», — поделилась учитель истории СОШ № 83 Ольга Филиппова. — Чувствуется ответственность и уровень подготовки организаторов и всех участников данного мероприятия. Школьникам всегда интересны такие мероприятия, когда можно что-то сделать своими руками и ощутить себя в рабочей атмосфере. Я буду рекомендовать своим ученикам ваш университет, а в частности — Омский техникум железнодорожного транспорта. Тут и специальности хорошие, и гарантированное трудоустройство, и возможность, в дальнейшем, получения высшего образования».