01.09.2006

День знаний в ОмГУПСе

1 сентября в Омском государственном университете путей сообщения прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.

С утра прошли праздничные мероприятия, в ходе которых в лекционных аудиториях университета состоялись встречи деканов факультетов и директоров институтов со студентами первого курса. Первокурсникам торжественно вручили студенческие билеты, им были прочитаны лекции на тему «История университета, его выпускники и традиции».

На торжественный митинг у главного корпуса университета собрались преподаватели, студенты, сотрудники и ветераны ОмГУПСа, всего около 1200 человек.

С поздравлениями и приветственной речью выступили ректор университета И. И. Галиев и почетные гости: вице-президент, главный инженер ОАО «РЖД» В. А. Гапанович, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» А. В. Куриленко, председатель подкомитета по железнодорожному транспорту Государственной думы П. Н. Рубежанский, депутат Законодательного собрания Омской области, председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике А. Г. Третьяков.

Проректор по воспитательной работе Ю. Н. Хмельницкий зачитал приказы президента ОАО «РЖД» В. И. Якунина и начальника Западно-Сибирской железной дороги А. В. Целько о поощрении работников ОмГУПСа. За добросовестный труд в системе образования, проявленную инициативу и профессионализм в организации и осуществлении учебного процесса, большой вклад в работу по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров для железнодорожного транспорта, плодотворную научную деятельность и в связи с празднованием Дня знаний именными часами, почетными грамотами, благодарностями и денежными премиями были награждены преподаватели университета.

Со словами поздравления к собравшимся выступил ветеран ОмГУПСа, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика», доктор технических наук, профессор, заслуженный энергетик Российской Федерации В. М. Лебедев.

От лица старшекурсников с напутственным словом к первокурсникам обратился студент четвертого курса электромеханического факультета В. Жданов.

После официальной торжественной части участникам митинга была предложена большая праздничная концертная программа, подготовленная студентами и работниками культурно-досугового центра Омского государственного университета путей сообщения. Выступили участники команды КВН «Сибирский экспресс», лауреат первой премии Международного фестиваля искусств «Роза ветров» во Франции ансамбль русских народных инструментов «Карусель», солист ВИА «Орфей» А. Мышкин, солистки вокальной студии «Звездный дождь».