20.04.2021

Фестиваль «Белая берёза»: дорогу юным, талантливым, увлечённым

С 14 по 15 апреля в нашем университете прошёл в очном формате второй тур учебно-исследовательской конференции «Сохранение природного и культурного наследия» Межрегионального экологического фестиваля детско-юношеского творчества «Белая берёза».

1.jpg

Главная цель фестиваля — выявление творческих способностей детей, привлечение их внимания к проблемам охраны окружающей среды и поощрение одарённых детей. Ежегодно в «Белой берёзе» принимают участие до пяти тысяч обучающихся из Омска, Омской области и других регионов Российской Федерации. Фестиваль проходит в течение недели, участники представляют свои творческие работы или авторские исследования по следующим направлениям:

• фотоконкурс «Отражение»;
  • конкурс мультимедийных технологий «Моя малая Родина»;
  • театральный конкурс «Экоша»;
  • литературный конкурс «Солнечные странички»;
  • конкурс декоративно-прикладного творчества «Улыбка природы» и другие;
  • учебно-исследовательская конференция «Сохранение природного и культурного наследия».

2.jpg

3.jpg

В этом году более 150 школьников, неравнодушных к проблемам экологии, приняли участие в конференции «Сохранение природного и культурного наследия», представив свои работы по девяти секциям:

• «История традиций»;
  • «Зоология»;
  • «Ботаника и микология»;
  • «Охрана здоровья человека»;
  • «Охрана природы и окружающей среды»;
  • «Экология водных ресурсов»;
  • «Прикладная экология и техника»;
  • «Искусство, культура и экология»;
  • «Социальная экология и психология».

Учащиеся на протяжении полугода готовились к конференции, проводя опыты и исследования по выбранным темам. Членам жюри были представлены научные работы не только в виде докладов с использованием мультимедийных презентаций, но и при помощи наглядных образцов редких растений.

4.jpg

5.jpg

После завершения выступления докладчиков жюри определили победителей. Лучших учащихся наградили почётными грамотами и подарками.

6.jpg

7.jpg

ОмГУПС выступил одним из учредителей фестиваля «Белая берёза» совместно с Министерством образования Омской области, Департаментом образования Администрации города Омска, БОУ ДО города Омска «Детский ЭкоЦентр», Омской региональной детско-юношеской общественной организацией охраны окружающей среды «Экологический Центр» и бюджетным учреждением Омской области «Природный парк «Птичья гавань».

Организатором конференции «Сохранение природного и культурного наследия» в вузе выступил факультет довузовской подготовки и профессиональной ориентации.

Благодарим всех, кто принимал участие в организации экологического фестиваля!