14 мая состоится внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «История России». Организатором выступает кафедра «История, философия и культурология». К участию приглашаются обучающиеся любых курсов, всех специальностей и направлений подготовки.
4 апреля 2026 года в Омском государственном университете путей сообщения состоится финал Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Транспорт». Организатором направления выступает Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) при поддержке ведущих отраслевых вузов страны.
К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам: бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Место проведения: ОмГУПС, главный корпус, аудитория 360.
Начало: 9:00 по московскому времени.
Что взять с собой:
– паспорт;
– согласие на обработку персональных данных.
На официальном сайте проекта размещены:
– примеры демо-версий заданий;
– записи вебинаров с их подробным разбором в разделе «ВЕБИНАРЫ».
О проекте «Я – профессионал»
Это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания разрабатывают эксперты ведущих российских вузов и крупнейших компаний. Проверяются не абстрактные знания, а реальные профессиональные компетенции.
Что получают победители:
– денежные премии;
– льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру;
– возможность зарекомендовать себя перед ведущими работодателями страны.
Контактное лицо в ОмГУПСе: О. П. Супчинский.
Электронная почта: sunchinyan@mail.ru.
Профиль в ВК: vk.com/sunchinyan.
Желаем всем финалистам удачи, точных решений и ярких профессиональных побед!
Последние новости
У студентов ОмГУПСа появилась уникальная возможность принять участие в социально значимом проекте в рамках федеральной программы «Обучение служением». Проект реализуется пассажирским вагонным депо Омск и направлен на формирование культуры безопасного поведения детей на объектах железнодорожного комплекса и в пассажирских вагонах.
Проект члена комитета Профсоюзной организации студентов ОмГУПСа Дмитрия Кислова «Код силы: Омск | Фестиваль единоборств» получил грант в размере 740 000 рублей на Всероссийском фестивале студенческого спорта в Сочи. Проект направлен на вовлечение молодежи в регулярные занятия спортом, создание доступной инфраструктуры, образовательной программы и широкой соревновательной практики.
Ежегодно Омским государственным университетом путей сообщения совместно с детским центром «ТехникУМ», инженерно-технологическим лицеем № 25 и Областной станцией юных техников проводятся открытые региональные соревнования по Scratch-программированию. 7 мая в технопарке «Кванториум» состоялось торжественное награждение победителей, призеров и наставников интеллектуальных состязаний.
Подведены итоги VI Региональной научной конференции учащихся базовых школ Российской академии наук Омской области — Гимназий № 19, № 115 и Лицея № 64. В рамках мероприятия старшеклассники обмениваются своими взглядами и идеями, получают компетентное мнение об исследовательских работах от представителей научного сообщества.