В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
28 сентября начальник Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава, выпускник ОмГУПСа Спиридонов С. В. прочитал лекцию о деятельности дирекции студентам Омского государственного университета путей сообщения.

Спиридонов С. В. затронул вопросы развития дирекции и обновления подвижного состава, целевого задания по программе повышения эффективности и оптимизации расходов, достижения целей по реализации мероприятий дорожной карты.
Особое внимание было уделено деятельности молодых специалистов дирекции — число сотрудников в возрасте до 35 лет составляет 41,4 %. Руководством и кадровыми службами разработан и проводится ряд мероприятий для молодых работников с целью их быстрой и эффективной адаптации в компании.

В беседе были освещены проекты по обеспечению комфорта как пассажиров, так и локомотивных бригад. Дирекцией создаются все условия для организации качественной подготовки бригад, прохождения контрольных мероприятий по технической учёбе, внедряются инновационное высокотехнологичное оборудование и современные подходы в организации труда.
Студентам ОмГУПСа были представлены траектории построения деловой карьеры на предприятиях дирекции: от помощника машиниста электропоезда до начальника моторвагонного депо.
В завершение лекции обучающимся было предложено принять участие в решении проблемных задач дирекции в рамках курсового и дипломного проектирования, а также посетить подразделения Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава.
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.