15.04.2022

«Карта студенческого кампуса» — совместный проект ОмГУПСа и 2ГИС

Омский государственный университет путей сообщения совместно с международной картографической кампанией 2ГИС реализуют проект «Карта студенческого кампуса».

В рамках проекта на платформе 2ГИС будет создан навигатор для студентов и абитуриентов, с помощью которого все желающие смогут найти и проложить маршрут к необходимой учебной аудитории или лаборатории, структурному подразделению, узнать его контакты.

О. В. Балагин – проректор по цифровой трансформации и связи с производством:

«Одно из преимуществ ОмГУПСа среди омских вузов — компактный студенческий кампус в центре города. При этом главный корпус университета — памятник архитектуры начала прошлого века, бывшее здание Управления Омской железной дороги — изначально не был предназначен для нужд учебного заведения. Проблема навигации была всегда. Сотни помещений — это не самое страшное, всё осложняется архитектурными особенностями. Например, попасть в некоторые аудитории цокольного этажа можно только, если подняться на первый и спуститься по другой лестнице. А таблички на стенах и наклейки на полу, на наш взгляд, не самое удачное решение проблемы, тем более в период цифровой трансформации образовательной деятельности.

У нас был вариант разработки собственного приложения для мобильных устройств, но решение, предложенное компанией 2ГИС, нам показалось более эффективным – поэтажно оцифровать планы корпусов, выделить требуемый аудиторный фонд и интегрировать уже в готовый продукт компании. Эта внешне простая схема скрывает за собой долгую и кропотливую работу. Совместно с командой разработчиков нам пришлось вручную, взяв за основу поэтажные планы каждого отдельного здания университета, обозначить все помещения. Помимо учебных аудиторий, любой желающий сможет найти необходимое структурное подразделение — студенческий отдел кадров, отдел по договорной работе с обучающимися, деканат института или кафедру.

В ОмГУПСе обучается большое количество студентов на заочной форме обучения, и в условиях пандемии многие из них перешли на дистанционный режим. Для того чтобы связаться с деканатом, найти телефон кафедры, место её расположения, теперь они просто могут зайти в 2ГИС, открыть «карточку» кафедры и сразу получить всю необходимую информацию.

2ГИС — это уникальная компания, создавшая картографический сервис мирового уровня, благодаря которому миллионы людей чувствуют себя комфортнее, увереннее и экономят время. Сервисами компании со стационарных компьютеров и смартфонов пользуются более 55 млн пользователей каждый месяц, и у большинства студентов и сотрудников приложение уже установлено. Однако совсем скоро стартует приёмная кампания, а у абитуриентов и первокурсников часто возникают вопросы при поиске тех или иных аудиторий на этапе сдачи внутренних вступительных испытаний и в первые месяцы учёбы, при заселении в общежитие. Спросите любого студента, и каждый расскажет историю о том, как опоздал на пару, потому что не мог найти нужную аудиторию.

На данный момент у нас уже оцифрован главный учебный корпус — это самый сложный объект. На завершающих стадиях работы по второму и третьему корпусу, впереди четвёртый, студенческий учебный центр и спортивный комплекс. К старту приёмной кампании, то есть к середине июня, будет реализована система поиска и навигации, с помощью которой по геолокации и запросу пользователя будет выстраиваться маршрут к необходимой аудитории».

Сергей Валерьевич Аксёнов, директор 2ГИС в Омске:

«Миссия 2ГИС — помогать людям жить в городе: выбирать и находить нужные места, товары, услуги, экономить время, деньги и усилия. В 2ГИС можно найти что угодно — мы знаем даже каждую калитку и тропинку. А ещё умеем показывать поэтажные планы. Обычно мы такое делаем в крупных торговых центрах и в аэропортах — в этих местах порой действительно сложно ориентироваться. Проект с ОмГУПСом поможет десяткам студентов, преподавателей и абитуриентов. Достаточно открыть 2ГИС на смартфоне – и весь вуз как на ладони. Мы рады, что наши возможности совпали с потребностями университета».