22-23 апреля 2026 года состоится Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: культурный код будущего», организованная Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения и БУК «Областная библиотека для детей и юношества».
Уважаемые студенты!
В читальном зале библиотеки (ауд. 260) подготовлена книжная выставка «История России: из века в век». Книги, представленные на ней, позволят погрузиться в мир истории нашего государства.
Без знания прошлого очень трудно понять настоящее, а тем более, заглянуть в будущее. Русский литературный критик В. Г. Белинский говорил: «Любить свою Родину — значит знать её». Человек, не знающий историю своей страны, не может называть себя образованным человеком.

На выставке представлены:
- Серия «Тайны истории в романах, повестях и документах». Серия представлена историческими романами, мемуарами, записками свидетелей исторических событий.
- Очень популярная книжная серия «Тайны Земли Русской». Основной темой практически всех произведений является исследование загадок и тайн, которых великое множество в нашей истории. Для объяснения некоторых «темных пятен» авторы выдвигают гипотезы, которые граничат, а иногда и переплетаются с фантастикой.


Последние новости
Центр гуманитарных знаний и медиаресурсов приглашает познакомиться с изданиями, посвящёнными православным обычаям и традициям, светской художественной литературой, а также духовно-просветительскими изданиями Благотворительного Фонда поддержки читательской культуры Кирилла и Мефодия.
Университет продлил договор о сотрудничестве с ЭБС «Лань» до февраля 2027 года. Заходите на сайт компании и пользуйтесь коллекциями литературы для высшего и среднего профессионального образования по различным областям знаний.
Научная библиотека ОмГУПСа приняла участие в «Ночи открытых дверей» для абитуриентов. В пространстве читального зала и коворкинг-центра была представлена программа, раскрывающая культурную и образовательную работу библиотеки.
В Конгресс-холле прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских образовательных чтений на тему «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». Мероприятие объединило экспертов в области образования, духовенство, представителей власти, общественных деятелей, учёных и молодёжь для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания.