02.03.2021

Конференция «Железнодорожный транспорт и инжиниринг»

Уважаемые коллеги! Отдел научных коммуникаций и публикационно-издательской активности приглашает вас принять участие в конференции «Железнодорожный транспорт и инжиниринг» с публикацией в Scopus.

Материалы в сборник конференции «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering» принимаются к публикации до 10 марта 2021 года.

Тематики конференции

• Вектор развития железнодорожного транспортного комплекса в России и за рубежом.
  • Проблемы и перспективы развития транспортного машиностроения в условиях цифровизации. Инновационные подвижной состав железных дорог и транспортная техника.
  • Информационно-телекоммуникационные технологии и автоматизация на транспорте.
  • Конкурентные преимущества железнодорожных перевозок: развитие транспортно-логистических услуг.
  • Строительство, транспортная инфраструктура и эксплуатация железнодорожного пути.
  • Эко-тренды на железной дороге: охрана труда, энергоэффективность или «зеленые» технологии.
  • Транспортная безопасность.
  • Материаловедение и технологии промышленного производства.
  • Промышленный дизайн.
  • Новые инженерные решения.
  • Экономика транспорта.
  • Проблемы инженерного образования.
  • Гуманитарные науки на службе развития транспортной отрасли.

Более подробная информация на сайте конференции.

01.07.2022

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса 2022 года на получение грантов по направлению «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. Среди победителей — проект доцентов кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Истомина С. Г. и Шатохина А. П.

30.06.2022

25 июня теперь уже бывшие одиннадцатиклассники собрались на общегородской выпускной, который прошёл в Омской крепости. Для них выступали жонглёры и танцоры, проводились конкурсы, работали интерактивные площадки и фотозоны, а омские вузы поздравляли выпускников и рассказывали о том, как можно получить образование в родном регионе.

30.06.2022

3 сентября 2022 года в четвертый раз состоится международная акция «Диктант Победы», посвящённая событиям Великой Отечественной войны. Площадки для написания диктанта будут организованы в офлайн и онлайн-форматах и одной из них станет Омский государственный университет путей сообщения. Для дистанционного участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции.

30.06.2022

В сентябре прошлого года в России был создан первый Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде. Его специалисты бесплатно консультируют россиян, которые стали жертвами незаконного использования персональных данных, активно участвует в просвещении населения, проводят презентации на различных информационных площадках.

30.06.2022

С 22 по 24 июня в Новосибирске прошёл IX Международный Сибирский транспортный форум и специализированная выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники. Представители ОмГУПСа приняли участие в работе форума и провели ряд встреч с руководством Западно-Сибирского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис» и Новосибирского электровозоремонтного завода (НЭРЗ).