27.05.2022

Конференция «Библиотека и молодежь: место притяжения»

24-25 мая 2022 года состоялась Областная межведомственная научно-практическая конференция «Библиотека и молодежь: место притяжения», проходившая в дистанционном формате.

Встреча была организована и проведена Омской областной библиотекой для детей и юношества и Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения.

На конференцию зарегистрировалось более 130 представителей из 15 регионов России — специалисты публичных библиотек и библиотек высших и средних специальных учебных заведений. В этом году география участников значительно расширилась. Наряду с соседними регионами, к мероприятию присоединились участники из Москвы, Воронежа, Твери, Энгельса, Рязани, Томска, Хакасии, Югры, Краснодарского края, республики Крым и других.

Уже ставшую традиционной четвертую совместную конференцию открыли директор НБ ОмГУПСа Ирина Александровна Фалалеева и директор БУК «Областная библиотека для детей и юношества» Ирина Васильевна Соловьева.

Знаковым событием явилось то, что в работе конференции приняли участие представители Российской государственной библиотеки для молодежи. Директор библиотеки Ирина Борисовна Михнова и заместитель по научно-методической работе Марина Павловна Захаренко рассказали участникам о результатах ХХVI Ежегодной конференции РБА и о проектах РГБМ для молодых читателей в 2022 году.

Программа двухдневной конференции включала 20 выступлений. В прозвучавших докладах речь шла о поиске новых форм и методов привлечения молодежи, возможностях взаимодействия, опыте работы модельных библиотек в отношении данной категории читателей, выборе библиотеки как социальной и коммуникативной площадки для профессиональной и личной реализации творческой молодежи, об имидже библиотек в социальных сетях, о культурно-образовательной деятельности научных библиотек и многом другом.

Результатом конференции станет сборник докладов, который будет опубликован на платформе электронной библиотеки научных публикаций Elibrary.ru.

Запись конференции: день 1, день 2.