Кубок Сибири – «Дружба»

13 — 14 апреля 2019 года в городе Новосибирске состоялись соревнования Кубок Сибири — «Дружба» среди монгольских студентов, обучающихся в вузах Сибирского федерального округа. От нашего вуза на соревнования отправились шесть студентов для участия в четырёх видах программы: баскетбол, волейбол, настольный теннис и шашки под руководством доцента кафедры «Физическое воспитание и спорт» Павловой Ирины Владимировны.

Соревнования проходили во Дворце спорта Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Прекрасный спортивный комплекс с двумя игровыми площадками, легкоатлетическими дорожками, тренажерным залом, площадкой для настольного тенниса, с удобными раздевалками, местами для зрителей был в распоряжении участников два дня.

Надо отдать должное ребятам, способным достойно защищать честь своего вуза сразу по нескольким видам спорта. У команды был особенный расчёт на победу в баскетболе, к этому шла подготовка весь учебный год. Однако спорт есть спорт! Одно очко наша команда уступила томской, хотя в личной встрече над этой командой была одержана победа. В итоге бронзовые медали.

В настольном теннисе честь команды защищал студент группы 15д Болдбаяр Мягмарсурэн. Ему удалось стать четвёртым, опередив 7 участников. Приятным сюрпризом для команды стало II место по шашкам, занятое студентом I курса Алтанбаяр Эрдэнэбаяром. Скромный парень легко обыграл 10 соперников. Оказывается, в Монголии кроме занятий баскетболом Эрдэнэбаяр занимался в кружке шашек.

Очень интересная товарищеская встреча по баскетболу состоялась во второй день соревнований между сборной командой НГТУ из российских студентов и сборной монгольских студентов, в основном составе которой были все наши ребята. Конечно, высокорослые ребята сборной НГТУ имели явное преимущество перед монгольскими студентами, но матч прошёл позитивно, что соответствовало названию соревнований Дружба. По его окончанию всех участников наградили памятными медалями, обменялись рукопожатиями и сделали совместное фото.

Эти соревнования также явились для монгольских студентов местом встречи друзей. Первый год жизни в нашей стране почти все ребята обучаются русскому языку в Иркутске, где происходит знакомство, а потом разъезжаются по разным вузам России. Поэтому было много приятных встреч.

Основатель и учредитель Новосибирской региональной общественной организации «Монгольский национально-культурный центр» «Найрамдал — (Дружба)» Петров Виктор Алексеевич сказал, что, несмотря ни на что, команда ОмГУПСа была лучшей. На протяжении двух дней соревнований в наш адрес мы слышали только приятные слова: об организации ребят и их подготовке.

В последний день соревнований у нас оставалось полдня свободного времени, которое мы с удовольствием провели в знаменитом Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило. Думаем, что впечатлений хватит надолго.

Команда монгольских студентов очень благодарна ректору ОмГУПСа Овчаренко Сергею Михайловичу за предоставленную возможность участвовать в таком мероприятии.

01-07-04-2019.jpg

02-07-04-2019.jpg