22.04.2021

Мастер-класс для студентов по научным коммуникациям и публикационной активности

21 апреля состоялся мастер-класс «Формирование личного бренда в научной среде через участие в научных конференциях и публикационную активность» для студентов нашего вуза. Он проводился в рамках программы мероприятий студенческого научного форума «ДОРОГУ МОЛОДЫМ», приуроченного к Году науки и технологий, объявленному президентом России.

12а.jpg

Ведущий мероприятия — начальник отдела научных коммуникаций и публикационно-издательской активности ОмГУПСа Кирилл Иванович Доманов.

4а.jpg

В ходе мастер-класса Кирилл Иванович рассказал студентам, что необходимо предпринять, чтобы их научные изыскания стали известны широкой аудитории. Слушатели были ознакомлены с научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU и с национальной информационно-аналитической системой «Российский индекс научного цитирования». Участники мастер-класса узнали об инструментах, позволяющих осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровеня научных журналов и т. д.

С использованием современных технических возможностей брендированной аудитории ОАО «РЖД» на мастер-классе были освещены основные принципы работы с международными реферативными базами данных. Студенты узнали, какие научные труды рекомендовано публиковать на начальном этапе научной карьеры и в каких журналах. Участники практически ознакомились с поиском необходимых научных мероприятий для освещения своей исследовательской деятельности.

а6.jpg

Запись мастер-класса

Отдел научных коммуникаций и публикационно-издательской активности продолжит проведение мастер-классов и семинаров для талантливой молодежи нашего вуза. Более подробную информацию вы можете узнать на странице отдела.