В рамках недавнего визита в ОмГУПС делегация Сюйчжоуского профессионально-технического института промышленных технологий встретилась с представителями партнера-работодателя нашего университета — ПАО «ОНХП». Иностранные гости посетили экскурсию по предприятию, ознакомились с Центром элитного инженерного образования.
Делегация Сюйчжоуского профессионально-технического института промышленных технологий (КНР) посетила ПО «ВЭЛТА» — партнера Омского государственного университета путей сообщения. Завод принял гостей в рамках проекта развития промышленного туризма «Открытая промышленность».
В Пекине прошел VIII Форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая. Делегаты обсудили вопросы в сфере транспортного образования, науки и технологий. ОмГУПС представлял первый проректор, проректор по научной работе А. Н. Смердин с докладом на тему «Международное сотрудничество и реализация совместных образовательных программ технических вузов».
Для китайских студентов нашего университета было проведено выездное занятие по русскому языку как иностранному. Урок проходил на бульваре Мартынова, где состоялся Межрегиональный праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка». Мероприятие организовала доцент кафедры «Русский и иностранные языки» И. В. Фомкина.
В 2023-2024 учебном году состоялся первый выпуск студентов, параллельно осваивающих две образовательные программы: «Электроэнергетика и электротехника» в ОмГУПСе и «Электроэнергетика» в АО «ALT университет имени Мухамеджана Тынышпаева». С 2022 года обучение проходило в двух учебных заведениях в рамках образовательного проекта, ведущего к получению двух дипломов.
14 марта на кафедре «Русский и иностранные языки» прошло праздничное масленичное мероприятие для китайских студентов, обучающихся в ОмГУПСе. Ребята узнали, что делают русские во время Масленицы, какие угощения готовят, а также сами немного рассказали о русских традициях.