26.10.2021

Международная конференция «Деловой Китай: мифы и реальность»

20 октября в областном Конгресс-холле впервые состоялась международная конференция «Деловой Китай: мифы и реальность», организатором которой выступил Центр поддержки экспорта Омской области, действующий в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

PRjMjg9Df8I.jpg

К участию были приглашены предприниматели, которые уже ведут экспортную деятельность или желают начать экспортировать продукцию в Китайскую Народную Республику (КНР), а также представители логистических российских и зарубежных компаний, профильных ассоциаций и объединений, ведущие эксперты международных торговых компаний.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Экономическая безопасность и управление финансами» О. Н. Коновалова организовала участие в конференции студентов-магистрантов Омского государственного университета путей сообщения программы «Корпоративная экономика и бизнес-аналитика» и «Менеджмент организаций» — часть из них присутствовала очно, другие подключились дистанционно.

P5zkVw4Mpsk.jpg

Во время выступления спикеров можно было узнать нюансы экспорта сельскохозяйственной продукции в Китай.

«Информация была очень полезной, так как я осуществляю прямое участие в возделывании льна масличного на семейном предприятии. Возможность реализации данной продукции на экспорт позволяет повысить прибыль и эффективность сельскохозяйственного производства, а также получить средства для инвестирования. С учётом потребности рынка и текущих экономических условий, а также исходя из информации, полученной на данной конференции, были сделаны выводы о целесообразности увеличения объёмов производства», — поделился своими впечатлениями студент группы 51о Е. Айтуваров.

В рамках конференции эксперты-практики поделились со слушателями актуальными трендами онлайн и офлайн китайского рынка, секретами построения надёжных партнёрских отношений, возможностями выхода в новые бизнес-ниши КНР, алгоритмами работы на китайских маркетплейсах, ключевыми юридическими аспектами, особенностями логистики и прохождения таможенных процедур.

«Участие наших студентов в подобных мероприятиях способствует формированию у них навыков работы в сфере внешнеэкономической деятельности. Разбор кейсов из реальной практики компенсирует исключительно академическое образование и даёт более широкое представление о бизнесе и процессах. Участие в деловых бизнес-форумах помогает более эффективно усваивать материал за счёт высокой эмоциональной вовлечённости, позволяет совершенствовать «мягкие навыки» (soft skills), которые оказываются крайне необходимы в реальном рабочем процессе», — отметила О. Н. Коновалова.