В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.
Международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Студенческая лига. Осенний кубок 2021.
Центр бизнес проектов ОмГУПСа разыскивает активные и креативные команды студентов ОмГУПСа из 3-4 человек для участия в международном инженерном чемпионате «CASE-IN».
Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — международная система соревнований по решению инженерных кейсов для студентов, школьников и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.
Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 1447-р о Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года).
С 2019 года Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент России В. В. Путин, а также в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).
Осенний кубок Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» — научно-практическое соревнование, состоящее из заочных отборочных этапов, дистанционных полуфиналов, проходящих в 8 федеральных округах РФ, а также финального этапа, который проходит очно в Москве.
Участники: бакалавры, магистры и аспиранты образовательных организаций высшего образования возрастом до25 лет (включительно) любых направлений подготовки и специальностей.
Сроки проведения: сентябрь — декабрь (ежегодно).
Тема чемпионата: в 2021 году Чемпионат «CASE-IN» посвящен теме «Устойчивое развитие» — одной из приоритетных тем для российской и мировой энергетики.
Осенний кубок Студенческой лиги предполагает решение участниками инженерного кейса, посвященного общей теме Чемпионата «Устойчивое развитие», составленного по реальной или приближенной к реальности производственной ситуации или процессу.
Осенний кубок Студенческой лиги включает три этапа:
Первый этап — Заочный отборочный этап (в Сибирском федеральном округе с 01.09.21 по 03.11.21):
- Всем зарегистрированным на отборочный этап командам отправляется инженерный кейс (по электронной почте), который необходимо решить в течение 15 дней, а также оформить презентацию и аннотацию своего решения, после чего выслать организаторам на почту.
- Организаторы направляют решения команд для заочной экспертной оценки, по результатам которой определяется 16 команд, набравших наивысший балл в рейтинге.
- Если от одной образовательной организации высшего образования принимало участие несколько команд, то в полуфинал попадает 2 команды с наивысшим рейтингом по результатам экспертной оценки.
График проведения первого этапа:
01.09.21 (ср) — 08.10.21 (пт) — регистрация участников;
12.10.21 (вт) — выдача заданий командам;
19.10.21 (вт) — отправка участниками предварительного решения;
26.10.21 (вт) — отправка участниками итогового решения;
27.10.21 (ср) — 01.11.21 (пн) — заочная оценка решений команд экспертными панелями.
02.10.21 (вт) — 03.11.21 (ср) — подведение итогов и оглашение результатов (приглашение в полуфинал).
Второй этап — Дистанционный полуфинал (в Сибирском федеральном округе 18.11.2021):
- 16 лучших команд по рейтингу в каждом федеральном округе допускаются к дистанционной защите своих решений в полуфинале.
- Победителями полуфинала становятся три команды из каждого федерального округа, набравшие максимальный балл по результатам экспертной оценки.
- Три лучшие команды в каждом федеральном округе приглашаются на Финал Осеннего кубка студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».
График проведения второго этапа:
17.11.21 (ср) — тестовое подключение участников, экспертов.
18.11.21 (чт) — защита решений кейса.
19.11.21 (пт) — подведение итогов и оглашение результатов (приглашение в финал).
Третий этап — Финал (22.11.21 — 17.12.21):
Финал проходит в Москве с участием 24 команд-победительниц, отобранных в каждом федеральном округе. В рамках финала участники очно презентуют решения кейса экспертной комиссии, состоящей из представителей топливно-энергетических компаний, государственных, общественных и научных организаций.
График проведения третьего этапа:
22.11.21 (пн) — 26.11.21 (пт) — регистрация финалистов.
29.11.21 (пн) — выдача задания командам.
10.12.21 (пт) — получение решений кейса.
17.12.21 (пт) – финальная защита решений кейса.
В рамках Финала награждаются команды, занявшие первые 3 места. Команда, набравшая максимальное количество баллов, становится победителем Осеннего кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».
Победители и призеры получают приоритетное право при поступлении в 20 вузов России, приглашение пройти практику/стажировку в ведущих компаниях страны, а также ценные призы от Организационного комитета и партнеров Чемпионата.
В этом году чемпионат «CASE-IN» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Сайт Чемпионата: case-in.ru
Видеоролик о Студенческой лиге Чемпионата: www.youtube.com
ВКонтакте: vk.com/public72157562
Инстаграм: www.instagram.com/fondsmena
По всем вопросам обращаться:
Истомин Станислав Геннадьевич — канд. техн. наук, доцент кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог», директор центра бизнес-проектов
Тел: 8-904-072-52-91
Email: istomin_sg@mail.ru
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.