06.06.2022

Международный Саммит участников Президентской программы подготовки управленческих кадров

В честь 25-летия реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров с 26 по 29 мая в Омске состоялся Международный Саммит участников Президентской программы управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ «Омский диалог — 2022», а также прошла XII Международная Спартакиада участников Президентской программы «Чемпионы в бизнесе — Чемпионы в спорте!». Эти мероприятия собрали руководителей предприятий различных форм собственности со всей России.

фото 1.jpg

26 мая для участников Саммита были организованы посещения передовых омских предприятий и экскурсия «Культурная столица Сибири» по главным достопримечательностям города. На мусоросортировочном заводе регионального оператора по работе с ТКО «Магнит» делегаты познакомились с деятельностью компании, направленной на развитие бережного отношения к окружающей среде у омичей — с основными этапами обращения с отходами, результатами внедрения раздельного сбора мусора. Следующим объектом посещения стало одно из крупнейших промышленных предприятий нефтехимического комплекса Омской области — завод полипропилена «ПОЛИОМ», который входит в тройку лидеров по производству полипропилена в России.

27 мая в рамках панельной дискуссии «Вызовы времени для зелёной экономики» (площадки «Экология») участники и спикеры обсудили вопросы экономического развития в соответствии с «зеленым» будущим, а именно:

• зеленая экономика как основа новой экономической модели мира: проблемы трансформации;
  • региональные особенности развития зеленой экономики: реалии, перспективы и пределы роста;
  • диверсификация и декарбонизация — приоритетные направления модернизации или новые меры регулирования мировой торговли.

фото 2.jpg

Спикерами площадки «Проблемы подготовки кадров для зеленой экономики и пути их решения» выступили:

• Л. А. Малышева — доктор экономических наук, профессор, директор Бизнес-школы УрФУ, руководитель Президентской программы, член Экспертного Совета по подготовке управленческих кадров (Екатеринбург);
  • О. А. Козлова — бизнес-тренер, доктор экономических наук, профессор, начальник отдела международных связей ФГБОУ ВО Омский ГАУ;
  • В. М. Помогаев — кандидат экономических наук, проректор по экономике и информатизации ФГБОУ ВО Омский ГАУ, выпускник Президентской программы.

Приглашенными экспертами площадки стали:

• А. А. ­Соловьев — член Общественной палаты Омской области, председатель наблюдательного Совета Министерства природных ресурсов Омской области;
  • Н. Я. Гарафутдинова — руководитель центра реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства ОмГУПСа.

фото 3.jpg

Кроме того, 27 мая состоялась Дискуссионная сессия Совета лидеров и презентация Всероссийской Ассоциации выпускников Президентской программы, в ходе которой широкой общественности были представлены миссия, цели, задачи, структура и программа деятельности объединения. Организаторы мероприятия получили живую обратную связь и обсудили первые шаги и будущие проекты с оффлайн-участниками сессии в мозговом штурме, отработали практические прикладные кейсы и предложения для нового объединения.

фото 4.jpg

На сессии собрались лидеры общественных объединений, руководители предприятий из 12 городов России. Одним из направлений деятельности Всероссийской Ассоциации определена работа с кадрами, формирование единого банка вакансий и взаимодействие с работодателями.

28 и 29 мая представители регионов совместно с командой Торгово-промышленной палаты Омской области приняли участие в спартакиаде выпускников Президентской программы на базе отдыха им. Карбышева. С приветственным словом к участникам спартакиады обратился министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Д. О. Крикорьянц, пожелав успехов и побед как в бизнесе, так и в спорте.

фото 5.jpg

Центр реализации национальных и региональных проектов профессионального образования, занятости и трудоустройства ОмГУПСа благодарит новых партнеров университета и надеется на плодотворное сотрудничество и расширения профессиональных контактов и связей.