В этот день мы вспоминаем бесстрашных и гениальных людей, открывших человечеству путь к звездам. Это праздник о том, что границы возможного существуют лишь в нашем воображении, и любая мечта, подкреплённая знаниями и трудом, способна стать реальностью.

19 ноября 2015 года в Омском государственном университете путей сообщения прошел запланированный мастер-класс для профессорско-преподавательского состава и студентов ОмГУПСа с участием руководителей железной дороги, территориальных подразделений функциональных филиалов ОАО «РЖД».
Начальник службы электрификации и электроснабжения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры, выпускник нашего вуза Константин Анатольевич Кургузов провел мастер-класс на тему: «Передовые технологии в хозяйстве электроснабжения железных дорог. Применение средств технической диагностики при эксплуатации устройств электроснабжения».

Константин Анатольевич показал на слайдах презентации как выглядит быстродействующая лазерная система диагностики контактного провода «Износ», предназначенная для бесконтактного измерения профиля изношенной части контактного провода; тепловизионная система ВИКС ЦЭ, благодаря которой можно обнаружить дефектные элементы контактной сети; система ультрафиолетовой диагностики высоковольтных изоляторов, которая позволяет увидеть коронные разряды в уф-диапазоне. Студенты узнали о принципах работы измерительно-вычислительного комплекса «Кентавр», устройства слежения за параметрами контактного провода «ВИЗИР», переносных устройств дистанционного измерения параметров контактного провода «Даль-2» и «ТЕЛЕКС-2» , а также и тепловизорах, используемых на Западно-Сибирской железной дороге для тепловизионной диагностики объектов тягового и нетягового электроснабжения ThermaCAM E45, TESTO 881 и приборе дистанционного контроля высоковольтного энергетического оборудования под напряжением «УЛЬТРАСКАН 2004».
Константин Анатольевич осветил вопросы диагностики силового оборудования хозяйства электроснабжения и микропроцессорной системы телемеханики АМТ.
Последние новости
Церемония принятия копии Знамени Победы и флага Бессмертного полка прошла в ОмГУПСе. Наш университет стал первым в эстафете, получив знамя от Центра патриотического воспитания молодежи Омской области.
Студенты ОмГУПСа, ОМУЖТ и ОТЖТ приступили к обучению по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки) участников Российских студенческих отрядов на базе ИПКП в рамках предоставления грантов за счёт средств Минобрнауки России.
Мероприятие началось с вручения благодарственных писем ФАЖТ и грамот Союза машиностроителей России за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Повестка включала в себя рассмотрение отчетов о работе кафедр «Физика и химия», «Телекоммуникационные, радиотехнические системы и сети», ИАТИТа, назначение стипендий, избрание на должности и другие вопросы.
С 16 по 25 марта в Омске проходил мини-футбольный турнир в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования Омской области 2025-2026 учебного года. По итогам напряженных игр сборная Омского государственного университета путей сообщения заняла первое место.